20.07.2018

В Кирове может появиться храм в псковском стиле

В городе Кирове, возможно, появится храм в микрорайоне Зонального института. Предложение о строительстве церкви в микрорайоне Зонального института обсуждалось на минувших общественных слушаниях в горадминистрации в июле 2018 года.

Появится ли в ближайшее время в районе Зонального института храм, сейчас зависит от того, какое решение примет администрация города. Застройщик намерен разместить церковь на своей частной территории вблизи многоэтажных жилых домов в районе дома номер 184 по улице Ленина. У него уже есть разрешение на строительство жилого дома, теперь осталось внести изменения в документ для застройки другого типа.

Инициатор строительства церкви Андрей Петровых сообщает:

«Для строительства храма необходимо изменить назначение этих участков. Сейчас назначение участков – жилая застройка. То есть можно, не спрашивая разрешения, проектировать на этом месте. Но чтобы построить храм, как бы хотелось бы с Божьей помощью это сделать, нужно получить разрешение администрации. И вот как раз в связи с этим я выступаю».

В настоящее время подготовлен проект храма. Весь комплекс планируется выполнить в псковском стиле. Благословение на строительство получено и от митрополита Вятского и Слободского Марка:

«Митрополит Марк, конечно, эту идею поддержал. Дал свое благословение. Проектировщиками совместно с Вятской Епархией был разработан эскиз. Владыка дал свои пожелания по поводу внешнего вида храма. Эти пожелания как раз совпали с пожеланием Андрея Валерьевича, и благодаря таким совместным проектным решениям родился представленный эскизный вариант».

Никто из присутствовавших на общественных слушаниях не протестовал против появления храма. Как и местные жители, с которыми удалось поговорить прямо во дворе жилых домов журналистам телеканала ГТРК «Вятка».

Пресс-служба Вятской Епархии
По материалам сайта ГТРК «Вятка»

Фото

Возврат к списку