29.06.2018

В Кирове прошли уроки росписи по дереву

Подходит к завершению работа курса «Вятская роспись по дереву». Этот курс проводился в рамках социального проекта «Серебряные крылья» при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Обучающиеся по данной программе познакомились с народным промыслом Вятской сундучной и Вятской домовой росписью по дереву, народными традициями данного промысла, с мастерами и умельцами Вятского края.

Учащиеся также поделились впечатлениями: «Сначала мы не верили в свои силы, не думали, что у нас получится освоить это искусство. Осваивая это искусство, мы чувствовали себя необыкновенно счастливыми людьми, которых объединяет любовь к вятской росписи! Все мы пришли на занятия еще и потому, что душа просила красок, душа болела за традицию. Накупили полные пеналы кисточек, краски, писали конспекты, как настоящие студенты, только постарше. И с удовольствием приносили горы домашних заданий».

Отдельное спасибо учащиеся выражают за увлекательные занятия мастеру народных художественных промыслов Кировской области Е.Н. Зашихиной (Елена Зашихина).

Всего за 40 учебных часов представители старшего поколения освоили технику Вятской росписи по дереву. Результаты их работы по-настоящему радуют глаз и передают всю истинную красоту этого промысла.

Занятия проходили на базе Кировского общества «Знание».

По материалам Кировского общества «Знание»

Фото

Возврат к списку