22.06.2018

Заупокойная лития по погибшим Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби 22 июня, в 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в 4 часа утра на мемориале «Вечный огонь» города Кирово-Чепецка была отслужена заупокойная лития по погибшим в той страшной войне.

К вечному огню пришли жители города, ветераны, дети войны, бойцы поискового отряда «Кречет», молодежь Ленинского Комсомола Кирово-Чепецка (ЛКСМ РФ), юнармейцы. Молодые люди из зажженных свечей выложили «ПОМНИМ» и «1941».

Литию отслужил клирик Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка иерей Максим Чувашев. Обращаясь к собравшимся, отец Максим сказал: 

- Вспомним всех воинов, всех тех, кто в пленениях и горьких работах был умучен и убиен, кто скончался от ран, от голода, холода, всех тех, кого унесла Великая Отечественная война… История показывает, что забвение урока самой истории приводит к тяжёлым последствиям. Многие страны, цивилизации, народы канули в Лету только потому, что перестали чтить память предков. Наша с вами священная обязанность как наследников Великой Победы и наследников трагического дня 22 июня 1941 года, помнить всех тех, кого унесла Великая Отечественная война. До сих пор на полях сражений, в глухих лесах и топких болотах остаются сотни и тысячи не захороненных бойцов. Городской поисковый отряд «Кречет» ведет неустанную работу и в архивах, и на полях сражений, для того, чтобы павшие бойцы были достойно захоронены.

Мы все граждане своего Отечества. Давайте же не только в памятные даты, а повседневно помнить о той трагедии, которая длилась долгие 1418. Вечная память всем жертвам Великой Отечественной войны». 

Анатолий Бровцын 
Фото автора

Фото

Возврат к списку