22.06.2018

Участники Братства святителя Николая следили за чистотой в крестном ходе

Православным сообществом Братство святителя Николая по маршруту Великорецкого крестного хода на местах стоянок был организован санкционированный сбор мусора.

Братство святителя Николая, действующее при Спасском соборе города Кирова, в течение всего года совершает различные добрые дела, проявляя заботу о людях с ограниченными возможностями, об одиноких пожилых людях, проживающих в интернатах, о многодетных мамах, нуждающихся в помощи.

А накануне Великорецного крестного хода на общем собрании Братства был поднят вопрос о мусоре, который остается после крестоходцев на местах их стоянок.

Как отмечают участники Братства, «Хотя люди в ходу в большей массе своей аккуратные, берегущие природу, но, тем не менее, некоторый мусор после привала остается. Поэтому и встал в прошлом году вопрос сбора этого мусора сразу на стоянке, чтобы он не лежал под кустами и деревьями, а был аккуратно собран в мешки, а позже вывезен на тракторе. Заказали баннер, выстругали перекладины и вот готова вывеска “Мусор”, таким образом “пункт сбора “ находился в широком обозрении паломников на местах стоянок. Со стороны участников хода были только положительные отклики со словами благодарности и одобрения».

По окончании крестного хода участники Братства совершили несколько экспедиций по вывозу мешков с мусором с мест стоянок. Трудники вспоминают, «каждый рейс выдавался непростым, поскольку в далекие места по маршруту хода и добраться нелегко, и выбраться на машинах оттуда трудно».

Но несмотря ни на что, Братство уже второй год подряд следило за чистотой в крестном ходе. Порядок дежурств был распределен заранее, ответственный «брат» курировал дежурных на всех стоянках, сам стоял у мешков, проявляя добросовестную заботу о чистоте мест пребывания людей после их ухода.

По материалам Братства святителя Николая 

Фото

Возврат к списку