02.06.2018

Участники Всероссийского Великорецкого крестного хода прибывают на Вятскую землю

2 июня 2018 года с утра в город Киров прибывают первые паломники. Вечером крестоходцы соборно помолились за богослужениями в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря – всенощным бдением и молебном святителю Николаю Чудотворцу.

Участники крестного хода со всей страны съезжаются в город Киров. Большинство из прибывших накануне располагаются в палаточном лагере на стадионе «Трудовые резервы» напротив Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря.

Многие из крестоходцев приезжают на Вятскую землю несколько заранее, чтобы успеть посетить храмы и монастыри города, поклониться святыням, помолиться за богослужениями.

Для приезжих участников крестного хода на стадионе близ территории монастыря раскинут палаточный лагерь. Прибывающие паломники располагаются в организованных палатках либо устанавливают собственные.

Верующие на крестный ход прибывают из самых разных уголков России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Мы пообщались с некоторыми из них.

К примеру, Светлана, Лариса и Наталья – паломницы из Республики Коми – прибыли в Киров вечером и как раз успели к Всенощному бдению. Рассказали, что выехали из Ухты утром в пять часов утра. Едут группой со священником прихода храма в честь святого Стефана Пермского. Паломницы поделились, что, несмотря на пасмурную погоду, настрой у них воодушевленный, - холодом и дождем жителей северной республики не испугаешь, тем более, что опыт участия в Великорецком крестном ходе у этих женщин есть.

Среди участников есть и те, кто участвует в крестном ходе впервые. К примеру, Александр Ушаков из Подосиновского района Кировской области также вынужден был с другом приехать на поезде заранее. Мужчины хоть идут крестным ходом на реку Великую первый раз, намерены пройти путь целиком. В связи с паломничеством они даже на работе взяли отпуск.

Есть и такие среди гостей, у кого паломничество этим летом особенно продолжительное. К примеру, группа верующих из Пскова приехали в Киров, чтобы пройти крестным ходом на Великую, а затем продолжат на автобусе путешествие к святыням Урала.

В 17.00 сегодня в Успенском кафедральном соборе началось всенощное бдение. Богослужение возглавил клирик Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Балыбердин. Собрался полный храм верующих. Священники во время богослужения принимали в храме исповедь.

В 19.30 в Успенском соборе по традиции совершался молебен святителю Николаю Чудотворцу для врачей-добровольцев, идущих в крестный ход и паломников-крестоходцев. Молебен совершил клирик Успенского кафедрального собора, насельник Трифонова монастыря игумен Алипий (Сторожук) в сослужении клирика собора схииеромонаха Селафиила (Шадрина).

Под сводами старинного собора, основанного в XVII веке преподобным Трифоном Вятским, за богослужениями звучали церковные песнопения в исполнении хора Свято-Успенского кафедрального собора под регентством Марии Гребеневой. 

В завершении молебна верующие благоговейно прикладывались к чтимому образу – Великорецкой иконе святителя Николая, с которой завтра паломники отправятся крестным ходом на реку Великую.

После богослужений вечером для паломников военными была организована полевая кухня – угощали чаем и гречневой кашей. Повара рассказали, что было приготовлено сто литров чая и сто килограммов каши, поэтому должно хватить на всех желающих поужинать.

Кроме того, на стадионе «Трудовые резервы» администрацией города Кирова в течении всей ночи до самого утра 3 июня организована торговля выпечкой с возможностью разогрева.

Завтра, 3 июня с раннего утра день у верующих на Вятской земле начнется с молитвы. В 7.00 митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Вятской Епархии в Успенском кафедральном соборе возглавит Божественную литургию. В 9.00 перед Великорецким образом на соборной площади Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря будет совершаться молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу. Выход крестного хода в 10.00.

Основные торжества совершатся во вторник, 6 июня, в День празднования явления иконы святителя Николая на реке Великой. В Великорецком подворье Трифонова монастыря будет совершено пять Литургий. В 10.00 Божественную литургию на берегу реки Великой возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк.

Подробнее с расписанием Великорецкого крестного хода можно ознакомиться на нашем сайте.

Обращаем также внимание крестоходцев на рекомендации паломникам от ГУ МЧС по Кировской области.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку