31.05.2018

Вятская Епархия готова к проведению Великорецкого крестного хода

Сегодня, 31 мая 2018 года, в правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению Великорецкого крестного хода. Для паломников создадут максимально безопасные условия: на всем пути следования участников будут сопровождать бригады скорой помощи и МЧС.

Заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области Станислав Куршаков сообщил, что как и в предыдущие годы, подготовкой крестного хода занимался оргкомитет, в состав которого входят представители Вятской епархии, администрации Кирова, Слободского и Юрьянского районов, полиции, областных Роспотребнадзора и ГУ МЧС, а также другие структуры. На первом месте у организаторов – здоровье и безопасность паломников, при необходимости они должны получить своевременную медицинскую помощь. Также внимание уделяется охране общественного порядка, безопасности дорожного движения и пожарной безопасности, места пребывания участников хода обработали от клещей.

О главных мероприятиях крестного хода в этом году и его духовной составляющей рассказал секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин:

– В этом году крестный ход пройдет с 3 по 8 июня традиционном маршрутом: от улицы Ленина в Кирове мы пойдем до Троицкой церкви в слободе Макарье. Оттуда после небольшого перерыва паломники отправятся через улицу Павла Корчагина, площадь Коминтерна, улицу Искры до деревни Заборье. Далее шествие перейдет на федеральную трассу и отправится в деревню Бобино, где организуют первую стоянку с ночлегом. Крестный ход придет в село Великорецкое 5 июня – там в храмовом комплексе совершат богослужения: Всенощные бдения и Божественные литургии. Воды реки Великой и источник освятят.

На стадионе «Трудовые резервы» около Трифонова монастыря в Кирове традиционно разобьют палаточный лагерь и к прибытию паломников (вечеру 2 июня) организуют полевую кухню. Здесь также будут продавать продукты питания, промышленные товары и необходимые средства защиты. Инвалидов в Великорецкое доставят специальные автобусы.

Замначальника департамента городского хозяйства администрации Кирова Дмитрий Печенкин сообщил, что 3 июня часть маршрутов общественного транспорта приостановит движение. В этот день не будут ходить автобусы № 5,14, 15, 33, 39, 67, 84, а также троллейбусы № 4, 5, 8 и 14. Подробную схему перекрытий автодорог и изменения движений общественного транспорта опубликуют сегодня на сайте горадминистрации.

Перед шествием на маршруте крестного хода провели ямочный ремонт, грейдирование дорог и восстановили переходы через малые реки.

Замминистра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина рассказала, что бригады скорой помощи будут сопровождать паломников на всем пути вместе с группой медиков-добровольцев. В местах стоянок в передвижном аптечном пункте можно будет купить необходимые медикаменты.

– На дневных стоянках помощь окажут врачебно-сестринские бригады, в местах ночевок медпомощь можно будет получить в стационарных подразделениях – офисах врачей общей практики и ФАПах. В Великорецком также будут работать медики и офис врача общей практики. Передвижные аптечные пункты будут работать в селах Бобино, Загарье, Монастырское, Великорецкое и Мурыгино, – сказала Екатерина Видякина.

За безопасность хода отвечает сводный отряд МЧС из 120 спасателей, волонтеров и добровольцев, в распоряжении которых будет порядка 35 единиц техники.

– В первую очередь, при подготовке к Великорецкому крестному ходу рекомендуем оценить свое физическое состояние и здоровье, взять теплые вещи, продукты питания, медикаменты, чтобы минимизировать негативные риски. Наиболее существенный риск – плохая погода. Следующая неделя будет достаточно холодной, ожидаются обильные осадки. Рекомендуем пристальней следить за средствами обогрева, чтобы избежать травм, – предупредили представители кировского ГУ МЧС России.

Великорецкий крестный ход обрел всероссийский масштаб в 2000 году, когда отмечалось 600-летие церковного шествия. В 2018 году исполняется 250 лет, как ход начали совершать по суше и следовать к святыне современным маршрутом – раньше паломники передвигались по рекам на лодках и плотах. Ежегодно в Великорецком крестном ходе участвуют десятки тысяч верующих из разных регионов России, а также других стран. Паломники с иконой Николая Святителя преодолевают 150-километровый пеший путь из Кирова в село Великорецкое к берегу реки Великой и обратно.

По материалам сайта правительства Кировской области 

Фото

Возврат к списку