29.05.2018

Учащиеся Вятской православной гимназии совершили паломничество к своему духовному покровителю – преподобному Трифону Вятскому

28 мая 2018 года поклониться небесному заступнику Вятской православной гимназии преподобному Трифону Вятскому Чудотворцу пришли гимназисты – второклассники с преподавателями и родителями. Экскурсию и рассказ о святынях Свято-Успенского мужского Трифонова монастыря провела для юных паломников заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Геннадьевна Шустова. Из ее увлекательного рассказа ребята узнали о житии вятских святых – преподобного Трифона и святого блаженного Прокопия, о традициях почитания Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца. Гимназисты с увлечением рассматривали настенные живописные изображения из житий святых, украшающие стены Успенского собора и Никольской надвратной церкви.

Юные паломники посетили с экскурсией Вятское Духовное училище, отметившее в 2018 году свой 200-летний юбилей. Ребята с нескрываемым восторгом встретили в училище на лекции своего духовника протоиерея Сергия Гомаюнова, кандидата исторических наук, преподающего в училище исторические дисциплины. Батюшка благословил своих духовных чад. Второклассники с замиранием сердца посетили учебные уроки, библиотеку училища, где заведующая библиотекой Ольга Павловна Коротаева представила вниманию экскурсантов обширные библиотечные фонды и выставку книг, посвященных Великорецкому крестному ходу. Об особенностях и основных направлениях работы епархиальной пресс-службы ребятам рассказала сотрудник пресс-службы Вятской Епархии Александра Алиева.

Далее паломничество продолжилось посещением Святого источника и Успенского кафедрального собора Трифонова монастыря. Приложившись к раке преподобного Трифона Вятского Чудотворца, ребята посетили источник, набрав своим родным в заготовленные заранее бутылочки святой воды.

Впервые в жизни ребята получили возможность присутствовать при процессе изготовления просфор для совершения богослужений в храмах Трифонова монастыря и церквях Великорецкого монастырского комплекса. Когда ребята узнали, что к торжествам в честь святителя Николая просфорником монастыря Алексеем Блохиным будет изготовлено 9000 просфор, дети с изумлением выразили свое восхищение. Алексей Владимирович на практике познакомил гостей с рецептурой и технологическим процессом изготовления просфор различных размеров. С особенным интересом дети рассматривали в просфорне различные печати для приготовления просфор.

Далее паломничество гимназистов продолжилось посещением Свято-Серафимовской церкви и ее приходской Воскресной школы, где Лариса Геннадьевна приготовила мастер-класс по изготовлению сувениров с изображениями вятских храмов.

В завершении встречи юные гости из гимназии получили на память Сертификаты дружбы, изготовленные при поддержке пресс-службы Вятской Епархии и фирмы по изготовлению полиграфической продукции «Риком» - одного из лидеров рынка наружной рекламы города Кирова.

Доброе, увлекательное и комплексное занятие в рамках предмета «Основы православной культуры» надолго останется в памяти юных паломников.

Материал подготовлен заместителем руководителя Миссионерского отдела 
Вятской Епархии Ларисой Геннадьевной Шустовой

Фотографии предоставлены сотрудником Вятской православной гимназии 
Галиной Александровной Софьиной

Фото

Возврат к списку