28.05.2018

Торжественное богослужение в престольный праздник собора Сошествия Святого Духа города Слободского

Сегодня, 28 мая 2018 года, в День Святого Духа митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил торжественное богослужение в Святодуховской церкви города Слободского.

Около 8.00 над округой разливался праздничный колокольный звон. Величественный возрождающийся собор в честь Сошествия Святого Духа к престольному празднику был особым образом благоукрашен цветами, зелеными ветвями, травами. Под сводами старинного храма перед службой звучит молитва. Верующие возжигают свечи перед образами. Приход в ожидании торжественной минуты – встречи епархиального архиерея.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слободского церковного округа настоятель Троицкой церкви города Слободского протоиерей Евгений Смирнов, благочинный Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Свято-Духовского собора протоиерей Николай Бутюгов, настоятель Екатерининского кафедрального собора города Слободского иерей Георгий Павлов, клирик Христорождественского женского монастыря города Слободского протоиерей Игорь Павлов.

В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Святой Дух един с Отцом и Сыном во всем, посему Он и совершает с Ними все, будучи самовластным, всесильным и благим. Через Него подается всякая мудрость, жизнь, движение, Он — источник всякой жизни. Он имеет все, что имеют Отец и Сын, «кроме нерождения и рождения», исходя от единого Отца. Святой Афанасий говорит: «Дух Святый от Отца не создан, не сотворен, не рожден, но исходит». Но в чем состоит исхождение Святого Духа от Отца для нас непостижимо, как непостижимо и рождение Сына. Поэтому Святая Православная Церковь никогда не решалась подвергать эту тайну Божества человеческому рассуждению, но всегда исповедовала ее, согласно с учением Спасителя нашего Иисуса Христа (Ин.15:26). Господь открывает человеку только то, что необходимо для его спасения, и многие тайны остаются для нас за непроницаемой завесой.

Обогащая человека духовными дарами и растя в нем плоды духовные, Дух Святой украшает человека и многообразными добродетелями, делает его, по слову Писания, древом добрым, творящим и плоды добрые (Мф.7:17). Жизнь по Духу Святому ясно обнаруживается в плодах Духа, к которым относятся, по словам апостола Павла, «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22-23).

Сегодня в завершении Литургии митрополит Марк совершил славление образа в честь праздника. 

Святодуховская церковь, построенная усилиями купца В.А. Александрова в 1861-1865 годах, по воспоминаниям очевидцев, дошедших до нас в краеведческих источниках, была одной из красивейших в городе Слободском. В иконостасе стояло более 100 икон, в храме находилось пять престолов.

В 1933 году храм закрыли, здание частично разрушили, оно лишилось колокольни, убранства интерьеров, венчающих главок. Вплоть до 2011 года в здании храма располагался склад меховой фабрики «Белка».

Порядка десяти лет назад здание храма было возвращено церкви и начался процесс возрождения святыни. Примечательно, что пять лет назад – 24 июня 2013 года, в Духов День, впервые за последние 80 лет в Святодуховском соборе города Слободского состоялось архиерейское служение. 20 марта 2016 года – еще одна знаковая дата в жизни храма: митрополитом Вятским и Слободским Марком освящены четыре купола с крестами, после чего они были торжественно воздвигнуты на Святодуховской храм города Слободского.

Теперь в храме регулярно совершаются богослужения, при приходе действует воскресная школа, новые купола сияют на солнце, а кресты, устремляясь в небо, напоминают жителям и гостям города Слободского о православной вере.

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку