17.05.2018

Торжественное богослужение в праздник Вознесения Господня в Свято-Серафимовском соборе города Кирова

Сегодня в день празднования Вознесения Господня, 17 мая 2018 года, в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Серафимовской церкви города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, ключарь Серафимовского собора протоиерей Сергий Сизихин, клирики храма: протоиерей Серафим Исупов, иерей Василий Писцов, иерей Андрей Поляков.

Помолиться в двунадесятый церковный праздник утром четверга собрался полный храм верующих.

Богослужение украсили церковные песнопения в исполнении хора Серафимовского храма под регентством Игоря Корчемкина.

Перед совершением Таинства Святого Причащения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о смыслах сегодняшнего дня:

- Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Сегодняшнее евангельское чтение нам напоминало о том, как это событие произошло. Но я бы хотел обратить внимание, сколько различных назидательных образов в этом повествовании заложено.

Господь является Сам своим ученикам, чтобы укрепить их веру. Еще находясь среди людей, своих учеников, для тех, кто преуготовляет свою душу для Бога, Он говорит: «Приду и обитель у него сотворю» (Ин. 14:23). Апостолы к Нему стремились, и поэтому Он является им, чтобы укрепить их веру перед грядущим послушанием, которое им дает – проповедовать Евангелие по всему лицу земли. Он является им и показует язвы своя и ест перед ними, говоря и показуя то, что дух плоти не имеет. И Воскрес Он не призрачно, а с той человеческой природы, которую Он воспринял на Себя, чтобы объединить в Себе две природы – Божественную и человеческую.

Удивительно и то, что Он говорит апостолу Фоме: «Дай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20:27). Для чего? Ведь Он являлся и Марии Магдалине, а позволил ли ей к Себе прикоснуться? Нет. Почему? Да потому что апостолам предстояла великая миссия – проповедовать Евангелие правды – то есть Благую весть о спасении рода человеческого. И поэтому они свидетельствуют не только о том, что видели и слышали, но и о том, что осязали своими руками.

Удивительный момент самого Восхождения. Господь вывел их из Вифании (что означает «дом скорби») и возвел на гору, где и стал возноситься перед ними. И помните, Спаситель говорит такие глубокие слова: «печаль ваша радостью станет» (Ин 16:20). Он говорит в другом месте: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин.16:33). И вот печаль по Боге превращается в радость, потому что, восходя воспринятым на Себя человеческим естеством, Спаситель мира приводит это человеческое естество к теснейшему общению со всей полнотой Божества в образе, который мы слышим в Священном Писании: Он сел одесную Бога Отца с той природой, которую воспринял на Себя – уврачеванной и то же время от человеков уязвленной. И что Он делает? Он благословляет своих учеников и призывает к Себе всякого, стремящегося к Богу.

Эти удивительные образы должны питать нашу с вами душу, чтобы мы возгорались всей любовью к Богу и стремились жить с Ним, пребывая в радости Богообщения.

В завершение службы перед украшенным образом было совершено славление празднику Вознесения Господня.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку