15.05.2018

Митрополит Марк совершил Литургию в Троицком храме села Волково накануне Борисоглебского крестного хода

Сегодня, 15 мая 2018 года, в день памяти князей страстотерпцев Бориса и Глеба в Троицкой церкви села Волково Слободского благочиния была совершена Божественная литургия, возглавляемая митрополитом Вятским и Слободским Марком. После торжественного богослужения совершился весенний Борисоглебский крестный ход в село Никульчино.

Ранним утром под колокольный звон верующие на приходе Троицкого храма в селе Волково встречали Владыку с букетом цветов.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Слободского церковного округа настоятель Борисоглебской церкви села Никульчино протоиерей Евгений Смирнов, настоятель Троицкой церкви села Волково протоиерей Владимир Орлов, благочинный Второго и Кирово-Чепецкого церковных округов иерей Михаил Казаковцев, настоятель Екатерининского кафедрального собора города Слободского иерей Георгий Павлов, настоятель храма святого Георгия Победоносца поселка Мирный иерей Евгений Костылев, клирик Спасского собора города Кирова иерей Павел Юдин.

С раннего утра священники принимали у верующих исповедь, которые принеся покаяние и получив благословение священника, имели возможность причаститься за Литургией Святых Христовых Таин.

Богослужение украсило созвучие двух хоров под регентством Юлии Скопиной: мужского хора «Анести» и народного хора Спасского собора города Кирова.

В день памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба настоятель Екатерининского кафедрального собора города Слободского иерей Георгий Павлов обратился к верующим с проповедью:

- Христос Воскресе! Многие собрались в этом чудном месте, чтобы направить свои стопы в крестный ход. Крестный ход от слова «крест», ибо «крест» - это то единственное, ради чего мы идем в этот ход и с чем мы идем в этот ход. Ради креста и за крестом мы идем и с крестом в душе идем в этот путь.

Но что значит идти за крестом? Идем мы не за крестом, а за распятым на нем нашим Спасителем. Христос сказал, что чтобы идти за Ним, надо отвергнуться от этого мира и от всех его греховных проявлений, и потому идя за крестом в этот путь, мы должны отложить все свои житейские попечения, ибо только тогда мы будем достойны шествовать за крестом.

Но что значит идти с крестом в себе? Это значит идти со Христом. Но самый близкий путь до Христа – это молитва, обращенная к Нему. И потому крестный ход – это также и время особого молитвословия. И тогда объединяя эти два условия – ход с крестом и с крестом в себе – мы получаем время, в которое наша молитва, молитва грешная и приземленная, обретает крылья. Крестный ход – то время особого молитвословия, время, в которое мы, отложив все житейские проблемы, заботы и печали, обретаем крылья молитвы и с ними обращаемся к нашему Спасителю. Всем вам братья и сестры, даруй Бог и святые мученики Борис и Глеб пройти это время крестного хода благоговейно, благодатно и молитвенно. С праздником!

В завершении Божественной литургии к собравшимся в храме с архипастырским словом обратился митрополит Вятский и Слободской Марк:

- Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю всех вас с праздничным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Сегодня в евангельском чтении звучали слова назидания о том, что волнения и испытания претерпевает человек, стремящийся к Богу. Подчас испытывает лишения, гонения вплоть от своих близких. Но в конце евангельского чтения были такие слова, которые Спаситель сказал: «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21, 19). Давайте в своей жизни проявлять терпение, смирение, не отчаиваться, если какие-то испытания нас с вами посещают. Давайте не забывать, что в испытаниях человек не только закаляется, но и являет качества своей души, поэтому святые подвижники благочестия всегда искали испытания для себя, чтобы выявить свои недостатки и над ними поработать и милостью Божией исцелить их и укрепиться на путях Господних. С праздником!

…В 9.00 под колокольный звон вслед за иконами святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба и святого великомученика Георгия Победоносца верующие направились крестным ходом в село Никульчино – первое православное поселение на Вятской земле, к Борисоглебскому храму.

Во время крестного хода звучали пасхальные песнопения, чтение акафиста святым князьям страстотерпцам Борису и Глебу и святому великомученику Георгию, на стоянках совершались молебны.

Село Никульчино после полудня радушно встречало паломников. Возле Борисоглебской церкви был совершен молебен святым, священнослужители вновь окропили верующих святой водой.

Благочинный Слободского церковного округа настоятель Борисоглебской церкви села Никульчино протоиерей Евгений Смирнов напомнил о подвиге святых, значении события для истории России и о смыслах воспоминаемого подвига для назидания христиан сегодня, сказал о важности воспитания детей по образу святых Бориса и Глеба, взращивания в них добродетелей – любви, кротости, смирения. Отец Евгений призвал всех христиан к стяжанию мира между собой и отметил важность в сегодняшнее время молитвы о мире в семье, в обществе, в нашей стране и во всем мире.

После участников крестного хода пригласили на трапезу, организованную под открытым небом на живописном высоком берегу реки.

К вечеру верующие с церковными песнопениями возвратились в село Волково, откуда на специально организованных автобусах возвратились в свои города – Киров и Слободской. Таким образом, сегодня вновь был совершен самый древний на Вятской земле Борисоглебский крестный ход. Икона святых благоверных князей Бориса и Глеба по традиции остается на летние месяцы пребывать в Борисоглебском храме села Никульчино, а осенью вновь вернется крестным ходом в село Волково.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку