25.04.2018

«Отношение к ближнему надо в себе воспитывать»

Почему мы бываем раздражительными по отношению к своим близким, к своим детям?

Задаваясь этим вопросом, настоятель Спасского собора города Кирова иерей Петр Машковцев размышляет:

«Мне кажется, потому что мы подчас относимся к ним так же, как к телевизору. Ведь с телевизором как? Захотел первую программу, нажал, она тут же и включилась. Захотел другую — одно нажатие кнопки и в ту же секунду наше желание исполнилось.

Вот и с ближними нашими бывает похоже также. Сказал слово — и мы ждем, что оно, как в телевизоре, в ту же секунду исполнится. Но человек-то не телевизор. У него есть свое мнение, желание или нежелание слушаться нас. Человек — живой, к нему нужен подход. Но мы-то уже привыкли к системе телевизора: чтоб все в ту же секунду. Отсюда и раздражительность, и злоба.

А отношение к ближнему надо в себе воспитывать».

С чего начать? На многие внутренние вопросы можно найти ответы, посещая занятия Библейско-богословских курсов, а также Школы семейного благополучия, действующих при Спасском соборе. 

Завтра, 26 апреля в 18.30 (четверг) в Школе семейного благополучия, действующей при Спасском соборе (по адресу: ул. Казанская, 50) состоится занятие по теме «Внутренний диалог». Занятие проводит иерей Павел Юдин, психолог Елена Владимировна Никулина. 

По материалам сайта Спасского собора

Фото

Возврат к списку