18.04.2018

Состоялось заседание оргкомитета по подготовке Великорецкого крестного хода

Сегодня, 18 апреля 2018 года, в Правительстве Кировской области под председательством заместителей Председателя Правительства области Андрея Плитко и Дмитрия Курдюмова состоялось заседание оргкомитета по подготовке Великорецкого крестного хода.

В мероприятии принял участие секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Второго Вятского благочиния иерей Михаил Казаковцев, представители министерств области и администрации города Кирова, силовых структур, МЧС, представители Кировского городского казачьего общества (СЗКО ВВКО), поисково-спасательный отряд «Пересвет».

В 2017 году из-за празднования Троицы был изменен маршрут Великорецкого крестного хода. После стоянки в Троицкой церкви (Макарье) паломники прошли по улице Павла Корчагина, поворот на ул. Баумана в сторону улицы Искры, и, через деревни Заборье и Кассины, вышли на поворот к деревне Бобино. Маршрут оказался удобным не только паломникам, но и остальным жителям города, так как существенно сократил время перекрытия движения общественного транспорта. Учитывая все вышесказанное, участники оргкомитета решили оставить маршрут неизменным и в этом году.

Кроме того, на заседании обсуждались вопросы безопасности крестного хода, организации ночлега для паломников в Кирове, селе Великорецком и на протяжении всего маршрута, работы полевых кухонь, а также снабжения районных ФАПов надлежащими медикаментами.

Традиционно Вятская Епархия разработает и распространит среди участников крестного хода памятки паломника, в которых будут указаны все изменения, а также полезная информация.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку