15.04.2018

Пасхальная утреня в Казанско-Богородицкой церкви города Советска

8 апреля, в день празднования Светлого Христова Воскресения, благочинный Кукарского благочиния протоиерей Михаил Ковальский возглавил Пасхальную утреню во вновь построенной Казанско-Богородицкой церкви города Советска. Ему сослужили настоятель Успенского храма протоиерей Пётр Ковальский и настоятель Казанско-Богородицкой церкви села Васильково иерей Иоанн Ковальский. Это было первое богослужение в только что построенном храме.

Прошло совсем немного времени с того дня, когда глава Вятской Епархии, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освящения креста, установленного на месте будущего строительства. В тот торжественный ноябрьский день 2016 года Владыка Марк, обращаясь к верующим, сказал:

«Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю всех с радостным событием – освящением креста Господня, который будет свидетельствовать о том, что на сем месте мы намереваемся построить храм, то есть дом Божий!».

Владыка напомнил нам о тех страшных временах, жертвами которых стали многие тысячи людей, отошедших от веры своих прадедов:

«В Священном Писании есть слова Спасителя: “Без Меня ничего не можете творить”. Попробовали в минувшие годы в нашей стране пожить без Бога, к чему пришли?».

Этим мудрым словам внимали внуки и правнуки тех, кто в 1938 году с чувством непреходящей боли, искреннего страдания и осознания ужаса происходящего видел, как уничтожается любимая святыня слободы Кукарки – Казанско-Богородицкая церковь. Её одухотворённая, возвышенная, изысканная красота поражала не только местных жителей, но и многих, в том числе знатных, приезжих. И вот крест освящён, с Божией помощью летом 2017 года началось строительство, а уже 17 марта 2018 года были освящены крест и купол нового храма. 8 апреля, в Светлый праздник Воскресения Христова, в церковь пришли десятки верующих, пришли с детьми, многие – всей семьёй. Значит, церковная приходская жизнь возрождается.

Пасхальная утреня и крестный ход совершались в Казанско-Богородицкой церкви и 12 апреля. Возглавил богослужение благочинный Кукарского благочиния протоиерей Михаил Ковальский. Ему сослужили настоятель Успенского храма митрофорный протоиерей Пётр Ковальский, настоятель Казанско-Богородицкой церкви села Васильково иерей Иоанн Ковальский, клирики Успенского храма протоиерей Николай Смирнов и иерей Николай Тупицын.

Для православных жителей Советска эти богослужения стали действительно долгожданным праздником. Ведь наши матери и отцы, деды и бабушки молились и искренне верили в то, что наступит день, когда возродятся порушенные и разграбленные храмы, верили, что мы, их заблудшие дети, внуки и правнуки, придём в дом Божий, обязательно придём! Спасибо им за их молитвы, за то, что в самые трудные времена сберегли для нас то, без чего невозможен человек. Они сохранили на века веру православную.

Светлые чувства были в душе каждого прихожанина, и слова пасхального приветствия звучали особенно радостно в эти дни. Великое счастье для верующего человека – осознавать, что ещё в одном храме Кукарского благочиния начались богослужения.

«Храмостроительство, - сказал Владыка Марк в день освящения креста, - с одной стороны, место украшает, но в то же время свидетельствует о том, насколько нам нужен Бог. Священное Писание включает то, что Бог открыл о Себе, о Своем Промысле, о роде человеческом, и указует, каким путем нам идти в плане духовного совершенствования. О каждом из нас сказано: нагим пришел, нагим уйдешь… Но уйти нужно с определенными качествами души... Можно стать наследниками Жизни Вечной, а можно быть в месте богооставленности. Мы знаем слова о том, что дух творит себе форму, и в соответствии со своим устроением организовываем вокруг себя пространство, нас окружающее. Поэтому так важно приводить в порядок место, где ты живешь. Если икона – это богословие (боговедение, знание о Боге) в красках, то храм – богословие в камне. И, приходя в храм, мы приходим в дом Божий, где можем помолиться, и в то же время он свидетельствует о внутреннем устроении храмостроителей, о том, что в нашей жизни есть место для Бога!».

Пресс-служба Кукарского благочиния

Фото

Возврат к списку