04.04.2018

Клирик Свято-Серафимовского собора иерей Андрей Поляков: «Благодарность из сердца изливается по отношению к Богу…»

На телеканале «РЕН ТВ» вышел сюжет «Со стороны кажется, что пост – это сплошные “нельзя”». О духовном смысле подготовки к празднику Пасхи рассказал клирик Свято-Серафимовского собора иерей Андрей Поляков, о подготовке постного стола в дни Страстной седмицы и о том, что означают слова «постимся постом приятным» – келарь прихода Ольга Владимировна Алешкова.


Опубликуем на нашем сайте размышления иерея Андрея Полякова в полном объеме:

- Великим постом мы готовимся к самому главному празднику нашей Церкви – к празднику Воскресения Христова, который называется Пасха. И заканчивается Великий пост самой главной неделей перед Пасхой – Страстной седмицей. В принципе мы имеем главным предметом веры своей именно Воскресение Христа. Если Христос не Воскрес, то, как апостол Павел говорит, все остальное тщетно, все наши усилия тщетны, все наши переживания, метания наши – все тщетно. И поэтому главный предмет веры – то, что Господь наш Иисус Христос Воскрес и Он победил смерть. И этой победой Он может поделиться с каждым из нас. Об этом мы молимся, к этому стремимся.

Вспомним, как Жанна д`Арк говорила, когда ее упрекали, мол, ты молитвенница, просто помолись, Бог и так даст победу, зачем нужны сражения, зачем так солдат мучить… Она отвечала, что Бог даст победу только сражающимся, то есть только тем, кто сами сражаются. Поэтому мы готовимся таким образом к празднику Воскресения Христова, мы пытаемся пройти путем, которым прошел Сам Христос. Он сказал, что «Аз есмь путь, и истина, и жизнь». То есть жизнь блаженная подлинная – это Он, или бытие в чистом виде, как философы говорят. Он же этим бытием с нами делится. Он же путь к этой жизни блаженной. Пройти и обрести эту жизнь, можно только пройдя тем же путем, что и Он. Поэтому Господь сказал: кто хочет быть Мой ученик – возьми крест свой и следуй за Мной. Этот крест, который мы должны взять и пройти, это преодоление своей немощи. Наша немощь – это неспособность сосредоточиться на главном, неспособность сосредоточиться на Боге. Крест у каждого свой – это в том смысле, что у каждого свои страсти, какие-то немощи, какие-то сложности, которые не дают нам возможность сосредоточиться на главном. И сами мы не сможем вовсе это преодолеть, но мы пытаемся, а победу нам дать может только Господь Бог. Этим Великим постом мы пытались что-то изменить в себе к лучшему. Обязательно хотели. Но своих сил для этого не достаточно, потому мы и молимся. Только у Бога мы можем обрести эти силы.

И когда какая-то победа вдруг ощущается человеком, такая благодарность из сердца изливается по отношению к Богу, когда мы ощущаем победу над своими страстями, своими немощами. Праздник Пасхи для нас – непередаваемое ощущение благодарности Богу за Его жертву, когда Он стал человеком, когда Он сам потерпел, пострадал не просто вместе с нами, а невообразимо больше нас. И Он смерть принял, чтобы поделиться с нами этой победой над смертью.

Конечно, много сложностей. Бывают периоды отчаяния, бывают периоды, когда человек не находит в себе сил, чтобы хоть шаг вперед сделать. Знаете, утешением и каким-то ощущением бодрости для каждого остается принцип: тот, кто побежден – не тот, кто упал, а тот, кто вставать не хочет. Мы часто обнаруживаем себя побежденными вновь и вновь своей злой привычкой, навыком каким-то нехорошим, какая-то страсть вновь овладевает сердцем нашим, но отчаиваться нам не надо, потому что наши усилия все равно не останутся бесплодны, лишь бы мы не сдавались. И поэтому все делающие навстречу Богу шаги приходят к празднику Пасхи совершенно преобразившимися.

При этом Иоанн Златоуст сказал: придите в этот день вси. В этот день торжествуйте все: кто постились и не постились, все, кто какие-то усилия предпринимал и одержал какие-то победы, и те, у кого этих побед еще нет, все равно радуйтесь, потому что Господь обязательно даст победу каждому, лишь вы не сдались и начали какие-то усилия на пути к Богу делать.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку