01.04.2018

Празднование Входа Господня в Иерусалим в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря

В Вербное Воскресенье, 1 апреля 2018 года, торжественное архиерейское богослужение совершалось в Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря. Накануне праздника в храме за Всенощным бдением был совершен чин освящения вербы.

Сегодня, ранним воскресным утром, в день празднования Входа Господня в Иерусалим, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирики Успенского собора: духовник Вятской епархии протоиерей Геннадий Сухарев, иеромонах Досифей (Чернядьев).

Помолиться в праздник собрался полный храм верующих. В руках прихожан – верба, символизирующая пальмовые ветви, которыми народ приветствовал Господа нашего Иисуса Христа при входе в Иерусалим.

За Божественной литургией под сводами старинного собора звучали благолепные песнопения в исполнении Архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной.

Перед Таинством Святого Причащения с пастырским словом к прихожанам обратился иеромонах Досифей (Чернядьев):

- Осанна в Вышних! Благословен грядый во имя Господне! Сегодня Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Господь наш Иисус Христос входит в Иерусалим на маленьком ослике, не как завоеватель, а как смиренный человек. Ученики идут за ним. Множество народа всматривается, вглядывается, кто идет. Идет человек, воскресивший Лазаря, который уже четыре дня как был мертв. Может, это Бог? Может, Царь Израилев? Множество людей собралось увидеть Его. Встречают Его как царя земного. На самом же деле встречают Царя Небесного.

Смиренен Господь. Он знает, что Его ждет. Страдания… Но видя Его, люди радуются. Чувствует душа человеческая избавление от томления, от тлена греховного – отрада, освобождение. Даже дети, приветствуя Спасителя ветвями ваий, радуются: «Осанна в Вышних! Благословен грядый во имя Господне!»

Братья и сестры, Господь много раз ученикам своим говорил, что все восходим в Иерусалим, где Сын Божий будет предан в руки грешников, где придут и убьют Его, где Он в третий день воскреснет.

Так ли чисты сердца наши, братья и сестры, что Бог может царствовать в них? Нет ли там страстей, которые там гнездятся, которые господствуют в каждом из нас? От сердца исходит прелюбодеяние, осуждение, убийство, завистливое око… Где там Господу быть? И поэтому, братья и сестры, прежде всего, чтобы Господь царствовал в нашем сердце, нужно его очистить. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей! Это дело всей нашей жизни. Это подвиг нашей жизни. Не так просто. Человек гордый, своенравный, себялюбивый, злой, непостоянный – это все в нашем сердце. Только настоящий, смелый человек это все в себе увидит. И вот с этим всем надо бороться, призывать помощь Божию для исправления самого себя. Господь близок, Господь рядом, Господь помогает каждому из нас – и мы это знаем и видим в течение жизни нашей.

И когда через покаяние, братья и сестры, очистится сердце наше, Господь войдет в него, тогда радость необыкновенная бывает в сердце нашем. И после Причастия, братья и сестры, берегите себя, храните эту благодать, не предавайте Спасителя. Ведь если обратиться к событиям в Иерусалиме, из Священного Писания видим, как народ переменчив: радуются сегодня – распинают через несколько дней. Так и мы: сегодня радуемся, что пришел Господь в наше сердце через покаяние, Причащение, молитву… а сам что человек делает – тут возненавидел, тут не стерпел, тут заунывал… И снова злые помыслы опутывают наш ум. И снова нужно просить Божию милость, чтобы Господь пришел и исцелил нас.

А освященные в храме вербы храните у себя дома в знак того, что Господь близок каждому из нас. И помните, что Господь должен царствовать в сердце каждого из нас.

В завершении богослужения отец Досифей щедро окропил ветви вербы в руках верующих святой водой.

Торжественный чин освящения вербы в Успенском кафедральном соборе совершался вечером накануне праздника за Всенощным бдением.

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку