26.03.2018

Пассия в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла города Кирово-Чепецка

Вечером 25 марта 2018 года, в Неделю пятую Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил вечерню с чином последования Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла города Кирово-Чепецка.

Пассия — (лат. «страдание») — особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа. Кроме того, на Пассии мы слышим некоторые песнопения из богослужения Великой Пятницы — дня телесной смерти Господа. За службой исполняется стихира «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного», которую поют во время целования Плащаницы Христовой; перед чтением Евангелия звучит прокимен «Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий…». Эти и другие молитвы возносят нас на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Поста — сораспятии со Христом.

Воскресным вечером 25 марта в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла города Кирово-Чепецка Его Высокопреосвященству сослужили настоятель церкви иерей Алексей Бордзеловский и клирик храма иерей Михаил Брынчак.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под регентством Людмилы Телегиной. Трогательные песнопения прозвучали в исполнении клирика Успенского собора протодиакона Игоря Мельникова.

После чтения акафиста Страстям Христовым митрополит Марк прочитал 18 и 19 главы Евангелия от Иоанна, повествующее о страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

В завершении богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

«Сегодня мы в храме слышали акафист Страстям Господним – глубоки и назидательны его слова. “Страстям Твоим поклоняемся, Христе”. На Кресте оказался Тот, Кто создал человека, создал Небо и Землю, Кто вне пространства и времени, Кто Сам предвечен… Господь принял на себя естество человека и пошел на крестную смерть ради спасения рода человеческого».

Поясняя смысл звучавшего за богослужением евангельского чтения, Владыка обратился к событиям Нового Завета, когда происходил суд над Спасителем, и на вопрос Пилата народ отвечал страшные слова, после которых последовало принятие решения о распятии:

«Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?

Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. <…>

Пилат говорит Ему: "Мне ли не отвечаешь? Не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?"

Иисус отвечал: "Ты не имел бы надо Мной никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; поэтому более греха на том, кто предал Меня тебе".

С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: "Если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю".

Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски – Гаввафа.

Тогда была пятница перед Пасхой, и час шестой. И сказал Пилат иудеям: "Се, Царь ваш!"

Но они закричали: "Возьми, возьми, распни Его!" Пилат говорит им: "Царя ли вашего распну?" Первосвященники отвечали: "Нет у нас царя, кроме кесаря".

Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса, и повели».

(Евангелие от Иоанна, 19 глава)

«Бог есть любовь, - продолжил размышления Владыка. – И если испытания касаются человека, то это не означает, что таким образом Господь наказывает его за грех, а напротив, попускает человеку определенные жизненные обстоятельства для его вразумления, чтобы человек исправился, стал лучше, ближе к Богу».

В дни Великого поста митрополит Марк призвал верующих идти путем исполнения заповедей Божиих, чтобы таким образом предуготовить свою душу к встрече праздника Светлого Христова Воскресения.

После службы верующие подходили поклониться Святому Распятию, Кресту Христову, который на Пассии был вынесен в центр храма.

      Фото: Чин Пассии в Великий пост в храмах Вятской Епархии - весной 2018 года       
Пресс-служба Вятской Епархии
Фото

Возврат к списку