16.03.2018

В Школе семейного благочестия при Спасском соборе цикл занятий посвящен теме любви

15 марта 2018 года в 18.30 в действующей при Спасском соборе Школе семейного благочестия состоялось очередное занятие по теме «Любовь и ее проявления».

На встречу вечером четверга собрался полный класс слушателей. Занятие проводил клирик Спасского собора иерей Павел Юдин.

В начале беседы отец Павел разобрал и разграничил понятия «любви как эмоции» и «любви жертвенной» - той, к которой призывает Господь каждого человека. Священник отметил, что любить способен любой человек, поскольку каждый человек создан по образу и подобию Божию. Однако склонность к человеку ко греху, преступление заповедей омрачает образ Божий в человеке, соответственно притупляет способность любить у людей в разной степени – в зависимости от совершенных беззаконий. При этом, по мнению священника, человек не может предаваться той или иной греховной страсти бесконечно - в какой-то момент его совесть, которая по сути своей голос Божий в человеке, заставит его однажды задуматься и остановиться.

Отец Павел акцентировал также внимание, что и осуждать окружающих за те или иные действия мы не имеем права, поскольку кто из нас без греха, а также потому, что осуждая ближнего, мы размышляем, прав ли Господь, не без промысла Которого человек оказался в тех или иных обстоятельствах, в то время, как Промысел Господа нам не ведом.  При этом Промыслом Божиим все люди связаны друг с другом.

В ходе беседы отец Павел обратил внимание на особенность современного общества, в котором многим людям присуща закрытость, что не способствует их любви к окружающим. Священник обращался к разным примерам проявления у людей любви жертвенной, искренней, особенно показательна в этом отношении жизнь архимандрита Павла (Груздева). Пребывая в Вятлаге, претерпевая жуткие испытания, отец Павел при этом молился за обидчиков, делился последним куском хлеба, когда видел рядом нуждающихся.

В завершении встречи в качестве гимна настоящей любви были приведены слова апостола Павла из 1-го послания к Коринфянам (глава 13)., которые имеют силу во все времена:

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестанет, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Иерей Павел Юдин разобрал глубокие смыслы послания апостола на конкретных жизненных примерах и движениях человеческой души, в частности, что означают слова «не радуется неправде», «все покрывает», «всему верит»:

«В Евангелии Господь учит людей всегда, со всеми окружающими, в самых различных обстоятельствах поступать по любви, совершать дела любви. Иисус Христос заповедовал нам помогать просящим, а не выверять, куда пойдет милостыня, сначала заботиться о ближнем, потом думать о себе. И когда человек искренне так поступает, в такие моменты он может ощутить присутствие Божие. Об этом говорил и отец Павел (Груздев), когда бескорыстно поделился своим пайком с голодной девочкой. А во время Великой Отечественной войны сколько было случаев, когда солдаты выползали под пули, чтобы уступить место в окопе для своих однополчан. Это и есть подлинная любовь, к которой Господь призвал каждого человека. Однако и в наше время, казалось бы в обыденной жизни и скромных поступках, возможно ее проявление, особенно в семейной жизни».

Напомним, занятия в Школе семейного благочестия проходят раз в две недели по четвергам (начало в 18.30). На следующей встрече данная тема будет раскрыта в плоскости: как человеку учиться замечать и проявлять любовь в современной мире, как отличить настоящую любовь от различных «масок» зависимости, эгоизма и прочих. Разговор продолжит уже опытный психолог Елена Владимировна Никулина.

В продолжение темы мы рекомендуем читателям нашего сайта посмотреть фильм об отце Павле Груздеве «Легко ли быть счастливым?»

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку