14.03.2018

Первое заседание Совета по религиозному образованию Вятской Епархии

13 марта 2018 года в конференц-зале Вятской Епархии состоялось первое заседание Совета по религиозному образованию Вятской Епархии, созданному при Епархиальном отделе религиозного образования и катехизации по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка на основании решения Епархиального Совета.

Состав Совета также был утвержден распоряжением Епархиального архиерея и в него помимо сотрудников Епархиального отдела религиозного образования и катехизации вошли представители всех благочиний и крупных приходов Вятской Епархии.

С докладом к собравшимся обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Смирнов.

Главными задачами Совета по религиозному образованию, в соответствии с Положением являются:

  • Содействие реализации общецерковного документа «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви» на территории Епархии.
  • Разработка методических рекомендаций, оказание необходимой помощи в организации религиозно-образовательной и катехизической деятельности в благочиниях и на приходах.
  • Налаживание взаимодействия с заинтересованной общественностью, учреждениями и ведомствами органов государственной, региональной и муниципальной власти.

Члены совета по религиозному образованию были ознакомлены с Положением о Совете и планом работы на первое полугодие 2018 года.

В докладе протоиерея Евгения Смирнова были обозначены следующие приоритетные направления деятельности Совета:

  • Создание рабочих групп по реализации соглашения о сотрудничестве между Епархиями Вятской Митрополии и Министерством образования Кировской области на муниципальном и местном уровнях;
  • Обучающий семинар по нормативно-правовой базе взаимодействия Церкви и светских образовательных учреждений;
  • Мониторинг и анализ взаимодействия приходов и образовательных учреждений в проведении родительских собраний, посвященных выбору модуля курса ОРКСЭ и результатов выбора родителей.

Члены Совета обратили внимание на необходимость организации систематической работы по религиозному образованию на уровне благочиний и приходов и важность кадрового и материального обеспечения данной деятельности.

Главными координаторами образовательной деятельности на местном уровне должны стать благочинные, при поддержке Епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Следующее заседание Совета по религиозному образованию намечено на конец июня.

По информации Епархиального отдела
религиозного образования и катехизации

Фото

Возврат к списку