01.03.2018

Великий пост - весна твоей души

С 19 февраля по 7 апреля в 2018 году продолжается период Великого поста. Духовным руководством на это время может стать мудрая книга. Сегодня читателям нашего сайта предлагаем познакомиться со сборником размышлений митрополита Антония Сурожского «Великий пост - весна твоей души».

«Слишком часто мы воспринимаем пост как период скорби, как период безрадостного погружения в себя самих или наоборот, как период, когда мы с большой грустью видим, что мы так привыкли не смотреть в глубины свои, что пост является как бы чисто внешним упражнением. Пост как будто нас лишает чего-то, но не дает, если не ничего, то того, о чем мы можем мечтать. А пост — это совершенно нечто другое. Об этом говорит очень ясно английское и немецкое слово, которое обозначает пост — «Lent», «Lenz». Это значит на старонемецком языке «весна». Постное время — это весна духовная. Об этом мы можем прочесть и в богослужебных книгах, когда нам указывается на то, что во время поста мы душою должны ожить, что это — начало, что это не конец и не погружение вглубь греха, а время, когда мы начинаем новую жизнь», - размышляет митрополит Антоний Сурожский.

Именно такими светлыми размышлениями, настраивающими душу читателя на пробуждение, проникнута книга митрополита Антония Сурожского «Великий пост - весна твоей души».

Эту и многие другие душеполезные книги православной тематики вы можете найти в церковных лавках приходов Вятской Епархии

Возврат к списку