25.02.2018

Праздник Торжества Православия

В воскресенье, 25 февраля 2018 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, Иверской иконы Божией Матери, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря в Кирове.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Первого вятского округа протоиерей Александр Балыбердин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирики Успенского собора схииеромонах Селафиил (Шадрин) и иерей Алексий Адамов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского собора под управлением регента Людмилы Телегиной.

В праздничной торжественной службе приняли участие студенты Вятского Духовного училища и казаки Кировского городского казачьего общества.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Балыбердин:

- С праздником, дорогие братья и сестры! С днем Торжества Православия! Этот праздник был установлен в память о победе над иконоборческой ересью, наделавшей много бед более 1000 лет назад в Византии. В то время богоеретики придумали гнать православных людей, почитающих святые иконы. Спустя несколько десятилетий эта ересь была побеждена, а в память над этой победой был учрежден праздник Торжества православного понимания веры.

Иногда у людей возникает вопрос: где же оно — торжество православия? Ведь, сегодня примерно 10% людей посещают храмы, а из тех, кто посещают, наверное, 2-3% людей причащаются. Меньшинство, а как бы хотелось, чтобы все были православными! Правда? В дореволюционной Вятке было 25 храмов, а людей тогда жило в нашем городе в десять раз меньше, чем теперь. Получалось на каждый храм 2000 человек. Сегодня у нас тоже достаточно храмов, но даже их не хватит, чтобы в эти особые дни все мы могли поместиться. Где же Торжество Православия? Когда мы задаем себе этот вопрос, будем помнить, что Господь говорит об ином торжестве. Посмотрите, 2000 лет существует Церковь, и все это время она гонима. Иногда открыто, как это было совсем недавно в нашем отечестве, а иногда косвенно — по телевизору показывают экстрасенсов (которых раньше просто называли ведьмами), богоборцев, которые говорят безумные мысли и слова, которые в православном отечестве звучать не должны. Но несмотря на все это, Церковь православная жива! И пребудет, как сказал Господь, до скончания века.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка совершил чин Торжества Православия.

Сегодня вечером, в канун понедельника 2-й седмицы Великого поста, митрополит Марк совершит вечерню и чин 1-й Пассии с акафистом Божественным Страстям Христовым в Успенском кафедральном соборе города Кирова. Начало богослужения в 17.00.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку