22.02.2018

Освящение и раздача колива

В пятницу, 23 февраля 2018 года, в 7.00 утра в Успенском соборе начнется пятничное великопостное богослужение — утреня, часы, изобразительны, вечерня. После будет отслужена Литургия Преждеосвященных Даров и молебен вмч. Феодору Тирону с освящением и раздачей колива.

Коливо — рассыпчатая каша из зерна (рис, пшеница и др.), сдобренная медом и различными сухофруктами: изюмом, курагой, черносливом, инжиром. В церковной традиции принято освящать и употреблять коливо в пищу в пятницу первой седмицы Великого Поста.

В субботу первой седмицы празднуется память муч. Федора Тирона. Во время гонений на христиан Юлиана Отступника было в тайне приказано окропить все продукты на рынках идоложертвенной кровью, чтобы христиане осквернили себя употреблением такой пищи в Великий Пост. Купить продукты в то время в Константинополе можно было только на рынке.

Убиенный за веру во Христа мученик Федор Тирон явился епископу и предупредил о злодеянии. Христианам было велено вкушать зерно с медом.

В память об этом историческом событии перед памятью Федора Тирона в строгую первую неделю Великого Поста в пятницу после Литургии Преждеосвященных Даров освящают и раздают коливо всем прихожанам.

Приглашаем православных жителей Кирова на богослужения!

Успенский собор Трифонова монастыря

Фото

Возврат к списку