19.02.2018

Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова

Сегодня, 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Царево-Константиновской Знаменской церкви города Кирова.

В богослужении участвовали настоятель Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев и клирик храма протоиерей Георгий Курасов.

Песнопения службы исполнил хор Знаменского храма (регент - Ольга Емшанова).

В первый день поста в Царево-Константиновскую церковь пришли помолиться многочисленные прихожане храма, православные жители города Кирова, а также члены Православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены. Переводчик Любовь Филимонова осуществляла перевод службы на русский жестовый язык.

Завтра, 20 февраля, митрополит Марк совершит Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Всехсвятском соборе города Кирово-Чепецка. Начало богослужения в 18.00.

Пресс-служба Вятской Епархии

***
Первоначальный текст Великого канона, составленный критским святым, впоследствии был восполнен другими христианскими авторами. Несмотря на то, что это произведение и само по себе отличалось высоким художественным достоинством, имело богословское и духовно-нравственное значение, последующие церковные писатели нашлись, чем обогатить и украсить его, доведя до уровня высочайшего литургического образца.

Считается, что оригинальный вариант был написан преподобным Андреем Критским под влиянием личных переживаний и поисков, глубокого покаянного сокрушения. Утверждают, что канон был написан им для себя. По оценке исследователей, первоначально сочинение не имело отчетливого разделения на песни и не содержало вошедших впоследствии ирмосов. Утверждается, что ирмосы присоединил в свое время выдающийся отец Церкви, преподобный  Иоанн Дамаскин, а преподобные Феодор и Иосиф Студиты добавили тропари: в честь самого святого Андрея и в честь преподобной Марии Египетской.

Фото

Возврат к списку