20.01.2018

Митрополит Марк возглавил Литургию в храме Иоанна Предтечи

Сегодня, 20 января, в празднование Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Предтеченской церкви города Кирова. 

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Первого Вятского церковного округа протоиерей Александр Балыбердин, настоятель церкви Иоанна Предтечи протоиерей Константин Варсегов, клирики храма: протоиерей Николай Ковязин, иерей Димитрий Костин, иерей Георгий Бояринцев.

Под сводами старинного храма, воздвигнутого еще в начале XVIII века, звучали благолепные песнопения приходского хора под регентством Натальи Халецкой.

Перед Таинством Святого Причащения с пастырским словом к верующим с амвона обратился настоятель храма протоиерей Константин Варсегов. В проповеди священник рассказал о совершаемом сегодня Церковью празднике и обратил внимание на важность покаяния для спасения души человека:

- Дорогие братья и сестры, Святая Церковь после больших праздников устанавливает совершать память святых, которые были виновниками этих торжеств, кто были свидетелями и участниками этих славных событий. Так, после дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла празднуется Собор 12-ти апостолов, после Рождества Христова мы празднуем Собор Пресвятой Богородицы, а после Богоявления совершается празднование Собора Иоанна Крестителя.

Чему этот великий подвижник учил, что проповедовал? Церковь его называет земным ангелом, и на иконах его даже изображают с крыльями. Жизнь его настолько была посвящена Богу, что на земле он пребывал, как ангел. Главной проповедью Иоанна Крестителя было покаяние. Он говорил людям: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Без покаяния невозможно было принимать и другое таинство. Конечно, сначала он требовал, чтобы люди покаялись, потом он их крестил.

Что же такое покаяние? Некоторые ошибочно думают, что только перечисление грехов священнику на исповеди. Покаяние – это чувство. И те, кто считает, что сначала проживут жизнь в свое удовольствие, как эгоисты, и только в старости придут в храм и покаются – они ошибаются, потому что этого чувства покаянного у человека может потом не быть. Покаяние это чувство – сожаление о грехе, осознание его и желание его исправить. Таким образом, это главное условие, без которого невозможно ни одно церковное таинство, то есть мы не можем приступать ни к одному таинству без покаяния, без сокрушения, без того, чтобы Господь очистил нас от всякой скверны греха.

По завершении Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства совершил Литию по преставившемуся ко Господу клирику храма протоиерею Александру Коротаеву, после чего в храме состоялось отпевание.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку