17.01.2022

19 января – Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение:
Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя:
и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение:
явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».

Крещение Господне – это один из двунадесятых праздников.

Вот как о нем повествует Евангелие. За несколько месяцев до рождения Иисуса Христа родился Иоанн, о котором Ангел возвестил, что он будет Пророком и Предтечей Спасителя. Иоанн вел очень строгую жизнь в пустыне. Господь повелел ему проповедовать израильскому народу необходимость покаяния, то есть убеждать народ исправить жизнь и каяться в грехах. Он выполнил это повеление Господа, обратился к людям, говоря: «Покайтесь! Приближается Царство Небесное!». Множество людей пришли к нему, и Иоанн учил всех воле Божией, призывал к покаянию, к жизни праведной и честной, к милосердию и любви. Люди шли из Иерусалима, со всех окрестностей и крестились от него в реке Иордан, раскаиваясь в своих грехах. Видя, как праведно он живёт, многие решили, что он и есть Спаситель – Мессия, о Котором говорили пророки. Но Иоанн отвечал: «Я крещу вас водой, но идет за мной Сильнейший меня, Которому я недостоин развязать ремень сапог Его; Он будет крестить вас Духом Святым».

В это время на Иордан пришел Иисус Христос, чтобы креститься от Иоанна. Иоанн сказал: «Мне бы следовало креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне». Но Иисус ответил: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». Когда Иисус крестился, небеса разверзлись над Ним, и Дух Святой сошел на Него в виде голубя. С неба был слышен голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором всё Мое благоволение!». Иисусу было в это время около тридцати лет. Иоанн сказал о Нём собравшимся людям: «Вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грехи мира». Потом Иисус Христос удалился в пустыню, где жил в строгом посте, и только после этого возвратился в Галилею, чтобы проповедовать Свое учение.

В наше время Таинство Крещения совершается, как правило, над младенцами, хотя крестятся и взрослые. На того, кто крестится, призываются благословение Бога и помощь Духа Святого. Мы должны всегда помнить, что крещены во имя Отца и Сына и Святого Духа, что имеем на себе печать Духа Святого, а потому нужно стараться исполнять волю Господню и молить Бога, чтобы Он укрепил нас и помог следовать Его заповедям.

Праздник Крещения Господня называется еще Богоявлением, потому что в этот день миру явился Бог в Святой Троице. Голос Бога Отца назвал Иисуса Христа Сыном возлюбленным, в виде голубя явился Дух Святой. Вот как об этом событии говорится в тропаре (текст приводится в русском переводе): «Когда Ты, Господь, крестился в Иордане, тогда открылось поклонение Святой Троице, ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Святой Дух, явившись в виде голубя, подтвердил истину слова. Христос Бог, явившийся и просветивший мир, слава Тебе!».

В Крещенский сочельник (18 января), по окончании Божественной литургии, и в праздник Крещения Господня (19 января) в храмах Вятской Епархии совершается великое освящение воды.

Торжественная встреча праздника Крещения Господня состоится в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря: 19 января в 00.00 митрополит Марк возглавит Божественную литургию, после чего совершит чин великого освещения воды. Приглашаем верующих помолиться за богослужением. 

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку