16.01.2018

Светлый праздник Новолетия, организованный для несовершеннолетних правонарушителей

Добрый праздник Новолетия со служением водосвятного молебна для подростков, находящихся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Кировской области был подготовлен приходом Троицкой церкви слободы Макарье города Кирова и Миссионерским отделом Вятской Епархии.

В течение года в рамках Соглашения, подписанного руководством Миссионерского отдела Вятской Епархии, приходом Троицкой церкви слободы Макарье города Кирова и начальником Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Кировской области, регулярно проводились мероприятия по духовно-нравственному воспитанию несовершеннолетних правонарушителей, помещенных в ЦВСНП на основании постановления суда за совершенные противоправные действия. В Центре в течение срока до тридцати суток проживают дети и подростки от 7 до 17 лет. Профилактическая работа сотрудников ЦВСНП и духовенства Вятской Епархии приносит свои добрые плоды. Большая часть подростков осознает свои ошибки и старается избегать в дальнейшем совершения противоправных действий и преступлений. К сожалению, много зависит и от окружения подростков, возвращаясь к своим друзьям, в свои семьи, находящиеся в течение продолжительного времени в сложной жизненной ситуации, не все ребята могут противостоять губительным воздействиям социума. И после очередного срыва - совершения правонарушений, вновь возвращаются в ЦВСНП.

В таких условиях крайне важно присутствие в жизни этих подростков позитивного душеспасительного влияния священнослужителя, православных миссионеров, опытных воспитателей и психологов, чье влияние может скорректировать и направить душу подростка к добрым намерениям.

На этой новой, как и всегда долгожданной для детей встрече настоятель Троицкой церкви слободы Макарье города Кирова иерей Владимир Путинцев поговорил с ребятами по душам, рассказал им о празднике Рождества Христова, о важности правильного выбора жизненного пути. Совместно с заместителем руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Ларисой Геннадьевной Шустовой (в качестве певчей) был совершен праздничный водосвятный молебен. По окончании молебна отец Владимир с Ларисой Геннадьевной исполнили ребятам рождественские колядки, а воспитанники ЦВСНП с радостью откликнулись на добрые пожелания и прочли в ответ рождественские стихотворения, разученные специально к празднику Рождества Христова под руководством воспитателя Анастасии Александровны.

Сложно передать словами те чувства, которые переполняют взрослых, видящих счастливые глаза детей, открытых к доброму общению, получивших сладкие подарки и детские книги к Светлому празднику Рождества Христова.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии
Лариса Геннадьевна Шустова

Фото

Возврат к списку