06.01.2018

На приходах вятских храмов установлены Рождественские вертепы

В преддверии праздника Рождества Христова во дворе приходов храмов Вятской Епархии верующих встречают украшенные вертепы.

Накануне праздника Рождества Христова сложилась благочестивая традиция – во дворах и приходах вятских храмов устанавливать Рождественские вертепы.

Вертеп в переводе со старославянского — пещера. Как правило, так называют ту единственную пещеру, в которой родился Христос.

Пещера Рождества, или Святой Вертеп, находится под амвоном храма Рождества Христова в Вифлееме. Место рождения Спасителя отмечено на полу серебряной звездой и надписью на латыни: «Здесь родился Иисус Христос от Девы Марии». В полукруглой нише над звездой теплятся шестнадцать лампад. А чуть поодаль находится Придел яслей — место, куда Дева Мария положила Христа после рождения. Сами Ясли — кормушка для домашних животных, которую Богородица использовала в качестве колыбельки, была вывезена в VII веке в Рим как великая святыня. А нишу, где некогда стояли ясли, обложили мрамором.

Этот Вертеп и стал первообразом для всех последующих, созданных искусством людей.

К празднику Рождества Христова приуготовлено и внутреннее убранство церквей Вятской Епархии. Храмы благоукрашены елями, хвойными ветвями, в центре на аналое - украшенная праздничная икона.

Приглашаем верующих в дни празднования Рождества Христова помолиться за богослужениями в храмах. И, конечно, приводя в церковь с собой детей, обязательно посетите вертепы, установленные во дворах приходов. Вертепы будут располагаться в январе в период Святок – до праздника Крещения Господня.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку