25.12.2017

Состоялась встреча памяти новомучеников и исповедников земли Вятской

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 23 декабря 2017 года, в субботу, состоялась Епархиальная Молодежная тематическая встреча «Новомученики и исповедники земли Вятской» в зале Спасо-Преображенского женского монастыря.

Встреча началась с небольшой экскурсии по Спасо-Преображенскому женскому монастырю, которую провел руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев. В ходе экскурсии ребята узнали немного об истории монастыря, о редких иконах, находящихся в нем, о Вятских святых. А также помолились у мощей святителя Виктора.

Экскурсия и молитва настроила молодежь уже непосредственно на саму встречу.

Вниманию слушателей были представлены несколько докладов, в которых выступающие рассказали о подвиге новомучеников и исповедников земли Вятской, а также, почему важно их помнить и почитать.

Так, протоиерей Александр Балыбердин, клирик Свято-Успенского кафедрального собора, рассказал о Подосиновских святых, о том, какими мы должны быть, чтобы называться христианами не по слову, но по сути.

Иерей Владимир Халявин, клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова, представил общий обзор эпохи гонений на Вятской земле, привел различные факты и цифры.

Диакон Аркадий Кедров, клирик Спасского собора, поведал о служении и исповедании веры в годы гонений своего деда - иерея Леонида Кедрова.

Денис Шубин, студент 2-го курса Вятского Духовного училища, озвучил доклад об исповедании православной веры священномучеником Михаилом Тихоницким.

Протоиерей Андрей Лебедев, клирик Спасо-Преображенского храма, руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии подытожил все выступления докладом «О почитании новомучеников Вятской земли» и рассказал, почему нам важно знать о наших новомучениках, как мы их можем почитать и что мы можем сделать для этого.

«Идея проведения тематических встреч замечательная! Тема выбрана актуальная: историю родного края важно знать, тем более, когда речь идёт о подвиге новомучеников», - поделилась впечатлениями миссионер Пантелеимоновского храма Алла Карабанова.

Таким образом, в результате встречи молодежь приходов Вятской Епархии познакомилась с глубокими и интересными докладами, отразившими жизнь Вятки в эпоху гонений, подвиг новомучеников земли Вятской, позицию священнослужителей по этому вопросу.

По материалам Молодежного отдела Вятской Епархии
Фото Аллы Карабановой, Анны Мансуровой и пресс-службы Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку