25.12.2017

В Успенском соборе Трифонова монастыря совершен молебен святому Спиридону Тримифунтскому в день памяти святого

25 декабря, в понедельник, в Седмицу 30-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря в 8.00 началась Божественная литургия, после службы был совершен молебен святителю Спиридону.

Несмотря на рабочий понедельник, помолиться в день памяти Спиридона Тримифунтского собрался полный собор верующих.

Напомним, что в Трифоновом монастыре по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка пребывают святыни – иконы святого и башмачок святителя Спиридона Тримифунтского. Сегодня икона и башмачок были перенесены из Никольской надвратной церкви в Успенский кафедральный собор.

После Литургии к верующим с амвона обратился клирик Успенского кафедрального собора игумен Алипий (Сторожук). В своем пастырском слове отец Алипий напомнил в дни Рождественского поста христианам о важности покаяния и исправления грехов. Поздравив с праздником – днем памяти святителя Спиридона Тримифунтского, священник напомнил о том, что люди часто обращаются к святому за помощью в своих делах и чаяниях, но просить, прежде всего, нужно спасения души, искать Царствия Небесного, а остальное все приложится.

После перед иконой святителя Спиридона и башмачком клирик Успенского кафедрального собора иеромонах Досифей (Чернядьев) совершил молебен святому.

В пастырском слове отец Досифей обратил внимание верующих на то, что святитель Спиридон сам, будучи бедным, умел помочь каждому нуждающемуся обращавшемуся к нему человеку. Священник призвал всех также откликаться на помощь, а кому требуется наши помощь и участие – Господь Сам откроет:

«Это могут быть наши близкие, коллеги по работе, нищие на улице, даже те, с кем мы воюем. Поделитесь продуктами с голодным человеком. Сами старайтесь довольствоваться тем, что имеем, не гнаться за роскошью, не копить денег – это все не по-христиански. И тогда внутренний наш человек будет богатеть. И от этого внутреннего богатства подавать всем требующим. В этом и заключается святое правило счастья в этой жизни. В таком случае святые будут помогать сами вам сразу, поскольку вы будете как бы им сродниками. Помните, когда заболел Серафим Саровский, к нему пришла Божия Матерь с апостолом Павлом: «Сей от рода нашего. От святого рода. Дай Бог, чтобы каждому из нас это услышать. Храни вас Бог».

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку