24.12.2017

Митрополит Марк возглавил Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

24 декабря 2017 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых преподобного Даниила Столпника, преподобного Никона Сухого Печерского, в церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова совершалось торжественное архиерейское богослужение.

В 9.00 под колокольный звон, разливавшийся над городом, сонм духовенства храма собрался в ожидании торжественной встречи архипастыря.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили секретарь Вяткой Епархии настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирики прихода церкви, где совершалась служба, протоиерей Андрей Рассанов, иерей Владимир Халявин. Иерей Григорий Фай принимал исповедь.

Разделить соборную молитву и радость архиерейского богослужения за воскресной службой собрался полный храм верующих.

Под сводами церкви звучали красивые церковные песнопения в исполнении хора храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии под регентством Марины Никулиной.

С амвона с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Вятский и Слободской Марк.

«Сегодня праздник, когда мы вспоминаем тех святых отцов, которые жили до Рождества Христова. Если мы с вами задумаемся, в каком мире, в какой обстановке проходила их жизнь, то удивимся их стойкости веры. Многие ли народы знали в то время Истинного Бога? В окружении языческого мира, который приносил подчас и человеческие жертвы, богоизбранный народ прошел путь от Творения мира до Рождества Христова. Был и в плену египетском, и вавилонском плену… Но важно то, что он сохранил веру в Бога».

Затем Владыка в проповеди раскрыл смыслы звучавшего за Литургией евангельского чтения, повествующего о том, как хозяин пригласил к себе на трапезу близких и знакомых. Но один сказал, что купив землю, хочет ее посмотреть, другой купил волов себе и хочет их испытать, третий сказал, что женился и не хочет оставить своей жены ради этого вечера.

«Что это символизирует? Привязанность человека к красотам и удобствам мира сего. И Спаситель какие слова удивительные сказал? – “Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и Аз успокою вы, - обрящете покой душам вашим”».

Говоря слова назидания, Владыка напомнил о том, что мало слышать Слово Божие, «Христос Спаситель говорил о том, кто Меня любит – заповеди Мои соблюдает. О своей вере, о своих устремлениях человек свидетельствует своими делами». Архипастырь призвал верующих не просто слышать Слово Божие, а исполнять волю Царя Небесного, чтобы быть вместе с учениками Господа нашего, которых к Себе призвал Сам Спаситель, ценить это призвание и свидетельствовать о вере всей своей жизнью.

После Таинства Святого Причащения было совершено славление праздничного образа – Воскресения Христова.

Еще одним радостным событием сегодняшнего богослужения стало освящение новых храмовых образов. Митрополит Марк освятил новые иконы Пресвятой Богородицы, святых Архангелов Михаила и Гавриила, святых преподобного Трифона и блаженного Прокопия Вятских Чудотворцев – всего семь новых икон, специально написанных для этого прихода. Главная святыня – Владимирский образ Божией Матери в красивом напольном киоте.

В завершении богослужения Владыка Марк поздравил еще раз всех с праздником и выразил особые слова благодарности благотворителям и благоукрасителям храма, усердием и попечением которых стала возможность написания новых икон для прихода.

По окончании службы верующие с трепетом и благоговением притекали к освященным образам.

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку