06.12.2017

Состоялась паломническая поездка верующих в город Слободской на праздник чудотворной иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»

В субботу, 2 декабря, паломнической службой «С Вятки» была организована поездка в город Слободской на праздник чудотворной иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение».

Паломники познакомились с историей и святынями города Слободского, и, самое главное, были на Божественной литургии в Слободском Христорождественском женском монастыре в храме Рождества Христова, где находится чудотворная икона. Божественную литургию возглавил благочинный Слободского округа протоиерей Евгений Смирнов.

История иконы «В скорбех и печалех Утешение» восходит к XVII веку. Есть предание, что икона принадлежала цареградскому патриарху святителю Афанасию III, с которым она побывала во всех скитаниях и путешествиях владыки и в 1653 году впервые прибыла в Россию. В 1863 году в Слободской прибыл с Афона для сбора пожертвований для устроения Андреевского скита иеромонах Паисий и привез с собой икону, которая была поставлена в Христорождественском женском монастыре в Слободском. Первое чудо от иконы зафиксировано 19 ноября 1863 г. в женском монастыре в честь Рождества Христова в городе Слободском, где игуменией была монахиня Пульхерия, дочь отца Филарета (Филиппа Филимоновича Сазонова), одного из первых насельников Андреевского скита, - обрел дар речи 18-летний учащийся Вятского духовного училища Владимир Неволин. Чуть позже им был сделан список после исцеления в 1863 году и находился список в Христорождественском монастыре. 19 ноября 1866 года его украсили ризой, изготовленной на Афоне. В 1864 году В. Неволиным был создан еще один список для собора во имя святителя Николая в городе Нолинске Вятской губернии. Православный христианин может обращаться к Божией Матери и просить ее о помощи, укреплении силы духа, избавления от трудностей и несчастий.

Паломники в этот день посетили храмы города Слободского: Екатерининский собор, храм иконы Божией Матери «В скорбях и печалях утешение», собор Сошествия Святого Духа, храм Троицы Живоначальной и помолились перед святынями.

Паломнические поездки помогают человеку по-особому любить свою родную землю и святые места родной Вятской земли!

Паломническая служба «С Вятки»

Фото

Возврат к списку