27.11.2017

В Яранской епархии состоялись IX Свято-Матфеевские образовательные чтения

23 – 24 ноября 2017 года в городе Яранске состоялись IX Свято-Матфеевские образовательные чтения на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества».

Свято-Матфеевские чтения Яранской епархии организуются по примеру международных Рождественских образовательных чтений, имеют с ним общую тематику и предшествуют международному этапу чтений. Цель проведения Свято-Матфеевских чтений - обсуждение наиболее актуальных вопросов в сферах образования, культуры, социального служения и духовного просвещения. Они являются важнейшим епархиальным форумом, перед участниками которого ставятся не простые задачи по осмыслению и нахождению путей решения проблем современного общества.

Открытие и пленарное заседание Свято-Матфеевских чтений возглавил епископ Яранский и Лузский Паисий. В президиум также вошли заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области В.М. Зайцев, глава Яранского района В.А. Логинов, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Вятской епархии иерей Игорь Шиляев. В зале присутствовали священнослужители, руководители и сотрудники образовательных отделов из районов входящих в состав Яранской епархии, помощники благочинных и настоятелей по вопросам образования.

После того как IX Свято-Матфеевские чтения были объявлены открытыми заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области В.М. Зайцев огласил приветственный адрес губернатора Кировской области И.В. Васильева ко всем участникам IX Свято-Матфеевских чтений.

Далее председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Вятской епархии иерей Игорь Шиляев зачитал послание митрополита Вятского и Слободского Марка к участникам форума.

Епископ Яранский и Лузский Паисий, обращаясь к собравшимся с докладом, затронул тему нравственных ценностей в современном мире, сказав и о тех проблемах нравственности, с которыми сталкивается современное общество.

Затем участникам форума был показан фильм о канонизации преподобного Матфея Яранского.

Торжественный акт открытия IX Свято-Матфеевских чтений завершился открытием фотовыставки, посвященной 5-летию Яранской епархии.

После чего на различных площадках города Яранска продолжилась работа Свято-Матфеевских образовательных чтений.

В день памяти преподобного Матфея Яранского митрополит Марк возглавил Божественную литургию в Троицком соборе города Яранска.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку