21.11.2017

Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

22 ноября совершается празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница», находится в Дохиарском монастыре на Святой Горе Афон. Святой образ был написан в 10 веке, во время жизни настоятеля обители преподобного Неофита. Через много веков, в 1664 году, трапезарь Нил, проходя в ночное время с зажженной лучиной в трапезную, услышал голос от образа Богородицы, висевшего над дверью, призывавший его впредь не ходить там с зажженной лучиной и не коптить образ. Однако монах пренебрег этим предупреждением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной, за что был наказан слепотой. День и ночь молился он перед образом Божией Матери, в раскаянии испрашивая себе прощения и исцеления. Милостивая Богородица услышала молитву покаявшегося инока и возвестила ему о прощении и возвращении зрения, повелев рассказать всей братии об этой милости: «С этой поры будет именоваться сия Моя икона Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим ко Мне, буду оказывать милость и исполнение прошений».

Через эту святую икону «Скоропослушницы» Пресвятая Богородица и в последующие времена совершала многие исцеления: слепым даровала зрение, восставляла расслабленных. Многих избавляла Богородица от кораблекрушения, освобождала из плена. Пресвятая Богородица и поныне являет скорую помощь и утешение всем, прибегающим к Ней с верою. На Руси списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушницы» всегда пользовались большой любовью и почитанием. Многие из них прославились чудесами.

Примечательно, что один из чтимых образов Божией Матери «Скоропослушница» пребывает в Слободском Христорождественском женском монастыре. Сегодня вечером, 21 ноября, накануне праздника, митрополит Вятский и Слободской Марк в храме Рождества Христова Слободской женской обители совершит Всенощное бдение. А завтра, 22 ноября в 8.00, Владыка возглавит Литургию в престольный праздник храма Божией Матери «Скоропослушница» Нововятского микрорайона города Кирова. Здесь также пребывает образ Божией Матери «Скоропослушница», написанный на Святой Горе Афон. Приглашаем верующих разделить соборную молитву за торжественными архиерейскими богослужениями.

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам сайта www.calend.ru

Возврат к списку