08.11.2017

Состоялась экскурсия по храмам Кирово-Чепецка

В замечательный праздник Казанской иконы Божьей Матери дети младших групп воскресной школы Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка и их родители совершили поездку по родному городу с посещением православных храмов.

Экскурсия началась в выставочном зале Всехсвятского храма. Архивариус Всехсвятского храма Викторина Плотникова познакомила всех с историей храмов села Усть-Чепца и с тем, как они впоследствии были разрушены, рассказала о том, как возрождалось православие на чепецкой земле.

Возрождение православия началось в 1988 году, с приездом в Кирово-Чепецк протоиерея Николая Федько. Строились храмы. Духовная жизнь города активизировалась. Верующие потянулись в храм. Во время рассказа Викторина Пантелеймоновна обратила внимание на фотокопию картины, местного художника Н. Перевозчикова, на которой изображено село Усть-Чепца (оригинал картины находится в городском «Музейно-выставочном центре» - прим.авт.), показала чудом сохранившуюся утварь из разрушенных храмов, документы, фотографии тех лет. Затем экскурсанты посетили место, отмеченное особым знаком, как памятник археологии: «Усть-Чепецкий могильник; Средневековье, период русской колонизации, конец XIII-XV вв.». Памятник охраняется государством.

Перешли к мемориалу «Вечный огонь», на месте которого прежде была Рождественско - Богородичная церковь. Постояли под древними тополями, хранящими память о ней. Экскурсия продолжилась на автобусе, доставившем детей и взрослых в церковь Святителя Николая, расположенную в районе ТЭЦ. Игумен Прокопий (Казаков) рассказал об истории основания храма, его святынях, к которым все смогли приложиться. Отец Прокопий ответил на вопросы детей и родителей.

Следующая остановка была в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских. Настоятель храма о. Алексий Бордзеловский поздравил всех с праздником и рассказал о храмовой иконе Казанской Божьей Матери, особо почитаемой и любимой прихожанами за ту помощь, которую она дает. Батюшка рассказал о планах развития Православного молодежного центра.

Завершающей точкой путешествия по храмам родного города стал возводящийся храм в честь благоверного князя Александра Невского. Детей удивило то, что, несмотря на незаконченные строительные работы, здесь совершаются службы. После окончания интересной экскурсии, ее участники, во время трапезы в воскресной школе, за чашечкой чая смогли обменяться впечатлениями о поездке и построить планы на будущее.


Татьяна Карпова
Фото Анатолия Бровцына

Фото

Возврат к списку