08.11.2017

Митрополит Вятский и Слободской Марк освятил крест и купол на колокольню строящегося храма Рождества Пресвятой Богородицы в микрорайоне Чистые Пруды г. Кирова

Сегодня, 8 ноября 2017 года, в День памяти великомученика Димитрия Солунского, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освящения креста и купола, которые затем были установлены на колокольню строящегося храма Рождества Пресвятой Богородицы в микрорайоне Чистые Пруды города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель церкви Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова протоиерей Сергий Ендальцев и настоятель Вознесенской церкви с. Загарье иерей Иоанн Милюшин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора под управлением регента Людмилы Телегиной.  

Установка креста и купола для верующих жителей микрорайона особо значимое радостное событие, ведь купол символизирует Царство Небесное. Поэтому сегодня на строительной площадке возле храма собрались прихожане и жители микрорайона Чистые Пруды, среди них руководство компании ООО «Кировспецмонтаж», которая ведет строительство церкви.

- Сегодня для нашей строительной компании очень важное событие, мы с вами присутствуем при воздвижении на строящийся храм первых креста и купола - символа православной веры, - сказал генеральный директор ООО «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов. - Все мы испытываем определенные трудности, трудности есть и у нас, но тем не менее мы продолжаем строительство микрорайона, на свои пожертвования мы строим храм. Думаю, что с Божией помощью, в следующем году мы будем его завершать. Дай Бог, чтобы мы здесь жили счастливо и благополучно! 

По окончании чина митрополит Марк обратился к собравшимся и поздравил всех с радостным событием, отметив важность совершившегося, поблагодарил всех прихожан, благотворителей за совместную молитву и понесенные труды:

- Мы видим, как еще один храм постепенно становится украшением нашей с вами земли, нашего города. Хочется, чтобы в месте с этим храмом становились краше, лучше и все мы, чтобы нам всем стать наследниками Жизни Вечной с Богом. Особенно радостно, что как бы не было все сложно в этой жизни, в нашем сердце всегда есть место для Бога. Еще раз всех поздравляю с этим событием!

После все присутствующие смогли увидеть, как подъемный кран водрузил купол и крест на вершину колокольни храма.

Пресс-служба Вятской Епархии

***
Сейчас в микрорайоне «Чистые Пруды» проживает более десяти тысяч человек, и строительство храма на данной территории очень важно для верующих. Возводится храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы шатрового типа, рассчитан он на 650 прихожан. В разработках внешнего и внутреннего вида храма принимал участие сам митрополит Вятский и Слободской Марк.

Строительство храма ведет компания ООО «Кировспецмонтаж». Напомним, 21 мая 2014 года, состоялась закладка первого камня храма Рождества Богородицы в микрорайоне Чистые Пруды. Уже в сентябре 2014-го возле строящегося храма накануне престольного праздника совершилась первая Божественная литургия.

Сейчас богослужения в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы совершаются каждые субботу и воскресенье. Количество прихожан в храме постоянно увеличивается. Все больше молодых родителей посещают службы, за Литургией их маленькие дети причащаются Святых Христовых Таин.

Адрес храма Рождества Пресвятой Богородицы в микрорайоне Чистые Пруды: г. Киров, ул. Ивана Попова, 85.

Фото

Возврат к списку