27.10.2017

Руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Владимир Путинцев принял участие в конференции «Институт ресоциализации осужденных: состояние, проблемы и перспективы развития»

26-27 октября в ФКУ ДПО Кировский ИПКР ФСИН России проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Институт ресоциализации осужденных: состояние, проблемы и перспективы развития». По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка участие в конференции принял руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Владимир Путинцев.

Уже в третий раз с 2014 года институт выступает инициатором обсуждения проблем, связанных с ресоциализацией осужденных, на международном и всероссийском уровне, организуя научно-практические мероприятия при содействии администрации правительства Кировской области и УФСИН России по Кировской области.

Открывая работу конференции, начальник института полковник внутренней службы Василий Понкратов отметил важность и актуальность вопросов, вынесенных на обсуждение, поблагодарил соорганизаторов конференции, пожелал всем участникам плодотворной работы.

Цель проведения конференции – обсуждение теоретических и прикладных вопросов, связанных ресоциализацией осужденных в современных условиях развития уголовно-исполнительной системы.

На пленарном заседании были заслушаны доклады практических работников и отечественных ученых, представителей религиозных и общественных организаций, посвященные проблемам возвращения к законопослушной жизни лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы и освободившихся из них.

От имени митрополита Вятского и Слободского Марка руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Владимир Путинцев вручил Архиерейскую грамоту начальнику Кировского ИПКР ФСИН России полковнику Василию Александровичу Понкратову за труды в деле духовно-нравственного просвещения сотрудников УИС.

Далее иереем Владимиром был зачитан доклад на тему «Социальная реабилитация осужденных в понимании Русской Православной Церкви: духовно-нравственные аспекты ресоциализации».

В завершении своего выступления отец Владимир напомнил о том, что основная задача тюремного служения – организация духовно-нравственного просвещения, приобщения к благодатной жизни Церкви не только осужденных, но и всех участников данного процесса. «Но особенно в этом нуждаются те, кто освобождается из мест лишения свободы по завершении срока наказания. И эту задачу нам следует исполнять сообща, используя для духовного просвещения этих людей все доступные средства и возможности Церкви, общества и государства», - сказал иерей Владимир Путинцев.

Пресс-служба Вятской Епархии
По материалам сайта www.kipkr.fsin.su

Фото

Возврат к списку