25.10.2017

Состоялся областной научно-практический семинар «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания обучающихся на ступени начального и основного общего образования»

24 октября 2017 года на базе КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области» состоялся областной научно-практический семинар «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания обучающихся на ступени начального и основного общего образования». В работе семинара принял участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов.

Семинар проводился с целью выявления лучших образовательных практик преподавания учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в основной школе, а также опыта педагогов, успешно осуществляющих духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального и основного общего образования.

В семинаре приняло участие 45 педагогов из Белохолуницкого, Верхошижемского, Куменского, Малмыжского, Мурашинского, Слободского, Сунского, Уржумского, Фаленского районов, ЗАТО «Первомайский», городов: Белая Холуница, Киров, Кирово-Чепецк, Котельнич, Малмыж, Слободской, Советск, Уржум.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Заслуженный работник системы образования Кировской области, Почетный работник профессионального образования, и.о. ректора КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области» Татьяна Владимировна Стебакова.

На пленарном заседании методист Центра художественно-эстетического и физического образования издательства «Просвещение» Елена Евгеньевна Лозинина выявила концептуальные особенности учебно-методического комплекса комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» издательства «Просвещение». магистр права, к.и.н., доцент кафедры предметных областей КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области» Юлия Валерьевна Першина охарактеризовала каким образом Институт развития образования Кировской области осуществляет научно-методическое сопровождение повышения квалификации учителей по предметным областям «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов акцентировал внимание на взаимодействии Церкви и школы в рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Педагог МБОУ СОШ с УИОП № 51 г. Кирова Надежда Васильевна Демидова представила региональную программу «Земля родная» как один из путей реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Затем работа семинара продолжилась по секциям. На секции «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания обучающихся в учебном предмете «Основы религиозных культур и светской этики» (модератор - Ю.В. Першина) педагоги отметили, что видят ресурсы духовно-нравственного воспитания младших школьников в широком применении активных форм, методов, технологий обучения, в интеграции урочной и внеурочной деятельности, а также в использовании различных форм оценивания образовательной деятельности. Учителя полагают, что уроки ОРКСЭ способствуют становлению ценностных установок и смысложизненных ориентаций обучающихся.

На секции «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания обучающихся в начальной и основной школе» (модератор - Т.Ю. Еремина, старший преподаватель кафедры предметных областей КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области») участники констатировали, что существует преемственность как в учебно-методическом обеспечении, так и в содержании духовно-нравственного воспитания подростков на ступени начального (учебный предмет ОРКСЭ) и основного общего образования (предметная область ОДНКНР). Еще одним важным фактором духовно-нравственного воспитания школьников учителя считают использование регионального компонента в образовательном процессе. Это означает знакомство обучающихся с нравственными ценностями многонационального и поликонфессионального населения Кировской области.

Педагоги выразили желание продолжить обмен мнениями и презентацию лучших образовательных практик в области духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального и основного общего образования в дальнейшем.

По материалам сайта Института развития образования Кировской области

Фото

Возврат к списку