16.10.2017

Состоялась IX межрегиональная церковно-научная конференция «Обретение святых»

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 15 октября в Кировском областном краеведческом музее состоялась IX межрегиональная церковно-научная конференция «Обретение святых», посвящённая 100-летию Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.

Традиционно в дни Свято-Трифоновских образовательных чтений в Кировском областном краеведческом музее проходит церковно-научная конференция. Приветствуя участников, организатор мероприятия благочинный Первого Вятского округа протоиерей Александр Балыбердин отметил, что конференция «Обретение святых» проходит уже в девятый раз. Это одна из заслуженных традиций Вятской Епархии, которая получила поддержку митрополита Вятского и Слободского Марка.

Конференция этого года посвящена столетию Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917 – 1918 годов. Поэтому в начале выступления докладчиков прозвучало Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором по случаю столетия Поместного Собора Святейший Патриарх сказал о том, что деятельность этого Собора заслуживает внимательного исследования, оценки.

- Сегодня на конференции мы говорим о членах Собора Вятской Епархии. Естественно, касаемся темы революции 1917 года, мы касаемся темы красного террора, гонений на Церковь раннего советского периода, потому что в следующем году исполняется сто лет с начала красного террора. И, конечно, прозвучат доклады, которые касаются в целом истории и культуры православной Вятки, подвижников живших на Вятской земле, - сказал отец Александр.

Затем благочинный Первого вятского округа рассказал о вятских участниках Поместного Собора 1917-1918 гг. В основе доклада отца Александра были положены исследования заочного участника конференции из города Пскова заслуженного учителя Российской Федерации Геннадия Николаевича Васильева, а также материалы, представленных к канонизации Подосиновских новомучеников.

Примечательно, что среди участников конференции «Обретение святых» был потомок пострадавших за веру Христову церковнослужителей Соколовых, служивших в начале XX века в Троицкой церкви села Шолга Подосиновского района (ныне Яранская Епархия). Приехав на конференцию из Нижнего Новгорода, Сергей Михайлович Соколов рассказал о пострадавших за веру священно-церковнослужителях и мирянах села Шолга.

По традиции в работе церковно- научной конференции приняли участие преподаватели Вятского Духовного училища: с докладами выступили Елена Витальевна Кустова и Владимир Анатольевич Коршунков. Также в работе IX межрегиональной церковно-научной конференции наравне с постоянными участниками – Н.В. Шевелевой, Е.С. Останиным, Е.Н. Чудиновских, участие приняли молодые исследователи, студенты, аспиранты светских вузов, археологи, что свидетельствует о взаимосвязи интересов в обществе к изучению истории и культуры православной Вятки.

Всего участвовать в конференции в этом году заявилось 32 человека из семи городов России. В пленарном заседании конференции очно участвовало 24 человека. С докладами выступили исследователи из Кирова, Перми, Глазова, Ижевска, Нижнего Новгорода, заочное участие приняли краеведы из Пскова, Нижневартовска, Уфы.

Завершило конференцию выступление руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерея Андрея Лебедева. Озвучив доклад, отец Андрей обратился к исследователям с пожеланием продолжить научные поиски по теме, связанной с жизнью и подвигом новомучеников земли Вятской, в частности, обратить внимание на места города Кирова, которые тем или иным образом связаны с пребыванием здесь вятских святых.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку