15.10.2017

Миссионерская секция открыла XXII Свято-Трифоновские чтения

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка начали работу XXII Свято-Трифоновские образовательные чтения. В пятницу, 13 октября, работу Чтений начала Миссионерская секция.

В работе секции приняли участие духовенство, миссионеры, активные миряне, студенты Вятского духовного училища, участники церковных и светских молодежных объединений, а также представители Министерства спорта и молодежной политики Правительства Кировской области, Общественной палаты Кировской области, сотрудники областных и городских государственных учреждений дополнительного образования.

В начале встречи было предоставлено слово первому руководителю Миссионерского-образовательного отдела Вятской Епархии, стоящей у истоков основания отдела, Луизе Волоховой, которая рассказала о грядущем 20-летнем юбилее отдела в январе 2018 года. Луиза Борисовна поделилась своими воспоминаниями о том, как основывался Миссионерский отдел и как проходили первые Свято-Трифоновские чтения.

Далее выступил благочинный Первого Вятского округа, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви кандидат исторических наук протоирей Александр Балыбердин, который поделился личными суждениями о необходимости неформального подхода к миссии, о важности Христоцентричности служения и необходимости всесторонней поддержки деятельности миссионеров, а также о важности приходской общины как места явления Любви к Богу и ближнему.

Прозвучал познавательный доклад о социокультурной деятельности на базе «Центра по работе с детьми, молодежью и семьей "Калейдоскоп"» в рамках района города, где основным участником является приход святителя Николая в микрорайоне ДСК г. Кирова. О проекте рассказали президент Фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность», председатель Совета женщин г. Кирова кандидат педагогических наук Наталья Катаева и директор Центра Татьяна Колеватова. Вниманию слушателей они представили проекты «Школа добротолюбия» и «Никольская дорожка».

Далее редактор газеты «Чистый понедельник» Зоя Романенко рассказала о том, как проект приходской газеты храма в честь Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» вырос до поддержки грантового конкурса «Православная инициатива». Зоя Георгиевна поделилась, как реализуется сам проект создания приходского «Объединённого пресс-центра», какие удивительные поездки были совершены с прихожанами и молодежью, а также о фотовыставках по итогам деятельности.

Клирик Серафимовского собора иерей Андрей Поляков рассказал об опыте ведения странички «Вопрос священнику» на популярном сайте города – «Кировчанка». Батюшка поведал, как, например, из вопроса об освящении крестика перейти в общении с человеком к более глубоким вопросам о вере и Церкви, а также поделился информацией, что просмотр новых вопросов, публикуемых на сайте, может достигать до 3000 человек.

Рассказали о своих проектах участники молодежного движения «Молодая Гвардия». Они привлекают молодых людей для работы над патриотическими, экологическими и общественно-значимыми проектами в целях улучшения жизни студентов и граждан города и области.

Продолжая важную тему патриотизма, о реализуемых проектах и экскурсиях рассказал зам. руководителя «воинского» отдела Вятской Епархии и член организации «Боевое Братство» Владимир Эдуардович Помаскин. Интересной миссионерской практикой является взаимодействие приходов и воинских организаций, когда прихожане посещают воинские объекты и участвуют в днях воинской памяти, а военные участвуют в крестных ходах и совершают экскурсии по храмам и святыням Вятской земли.

Завершил разговор о проектах по патриотическому воспитанию в рамках дополнительного образования специалист областного учреждения «Дворец творчества - Мемориал», член регионального штаба ВВПОД «Юнармия», член Вятского отделения военно-исторического общества Александр Николаевич Кириков. Его деятельность ориентирована на просвещение граждан по вопросам истории и значении символов России. Совместно с отделами епархии, через областные викторины он знакомит население с историями героических подвигов кировчан в главных сражениях нашей страны.

Новый блок обсуждений начал руководитель отдела Религиозного образования и катехизации Вятской Епархии, благочинный Слободского округа протоиерей Евгений Смирнов. В своем сообщении он рассказал о проектах, которые были успешно реализованы и продолжают свое действие в рамках приходов Епархии: таких например, как «Золотая полка» - наполнение библиотек области книгами духовно-нравственного содержания. Продолжаются акция «Нарко-стоп» и художественные конкурсы.

Заместитель руководителя Молодежного отдела Анна Мансурова рассказала о важности, условиях и подготовке труднических поездок по храмам Вятской Епархии.

Был также представлен опыт Братства святителя Николая по проведению миссионерских: социальных, образовательных и культурологических проектов в городе и области.

Опыт миссионера-катехизатора при Серафимовском Соборе представил Евгений Николаевич Зубарев, который ведет при приходе воскресную школу для взрослых, посещает с беседами учреждения в рамках карты миссионерской ответственности. Из этих бесед в школах города вырос новый проект при ЦКПРО г. Кирова, включающий углубленный разбор произведений литературы, изучение их с христианским осмыслением на уроках в школе.

Участники секции в ходе обсуждения вопросов акцентировали внимание на осмыслении опыта создания карты миссионерской ответственности приходов по взаимодействию с учреждениями образования, медицины, культуры и важности его реализации и расширения в настоящее время на новые приходы, а также возрождения института духовников для крупных совместных проектов.

Подводя итоги секции, руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев вручил грамоты в честь 20-летия образования отдела за лучшие практики и активным миссионерам, потрудившимся на Вятской земле

По итогам секции будет составлена резолюция, в которой найдут отражение предложения по развитию миссионерского служения с учетом предложений докладчиков.

Интерес к Миссионерской секции проявили журналисты «СТС – 9 канал», отразив мероприятие в сюжете.

По материалам Миссионерского отдела Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку