10.10.2017

В поселке Демьяново освящен храм в честь преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2017 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, во вновь построенном храме поселка Демьяново Вятской Митрополии состоялась первая Божественная литургия.

В День празднования памяти преподобного Сергия Радонежского, 8 октября 2017 года, в честь святого был освящен храм в пгт Демьяново Подосиновского района. Воскресный день для жителей поселка поистине стал духовным праздником, ведь церкви в поселке не было с момента основания населенного пункта в 1954 году.

Помолиться за богослужением собрались также гости из райцентра и жители окрестных деревень – событие значимое для всего района: впервые за последние сто лет на Подосиновской земле освящался новый православный храм.

Чин великого освящения храма в честь преподобного Сергия Радонежского совершил епископ Яранский и Лузский Паисий. Затем в новоосвященном храме архиерей Яранской Епархии возглавил Божественную литургию в сослужении благочинного Северного округа архимандрита Владимира (Дяченко) и настоятеля храма протоиерея Константина Симакова.

В завершении богослужения было совершено славление преподобному Сергию Радонежскому. Примечательно, что в этот день в дар храму была передана частица мощей преподобного Сергия.

Обратившись к верующим с пастырским словом, епископ Яранский и Лузский Паисий поздравил жителей поселка с этим важным событием и в благодарность за помощь в строительстве храма вручил Патриаршие грамоты Александру Александровичу Кочкину (главе крестьянского (фермерского) хозяйства ИП Кочкин) и Юрию Васильевичу Шарову (генеральному директору ООО «Демьяновский лесоторговый склад»). Настоятель храма протоиерей Константин Симаков и ряд благотворителей были удостоены Архиерейских грамот.

По окончании богослужения на территории прихода, где впоследствии планируется создать храмовый комплекс, была организована концертная программа для жителей и гостей поселка Демьяново.

В выпуске духовно-просветительской программы «Слово веры» от 6 февраля 2016 года - рассказ о начале строительства храма. 

Пресс-служба Вятской Епархии 
Фото с сайта Яранской Епархии и пресс-службы Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку