27.09.2017

О посте в среду и пятницу

Время поста — не случайные дни. В среду мы постимся в память о предании Спасителя, в пятницу — в память о Его крестной смерти.

На то, чтобы христианину поститься в среду и пятницу, есть 69-е Апостольское правило, гласящее: «Если епископ или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец во Святую Четыредесятницу, то есть в Великий пост, и в продолжение всего года по средам и пятницам не постится, да будет извержен, если только не препятствует ему телесная болезнь: немощному позволено, по мере сил, вкушать масла и вина. Если же мирянин не постится (в определенное время), да отлучится».

Это же подтверждают и Святые Отцы. Так, священномученик Петр Александрийский в 15-м правиле покаяния говорит: «Мы должны поститься в среду и пятницу. В среду — по причине составленного иудеями совета о предании Господа, а в пятницу — потому что в сей день Он пострадал за нас».

Святитель Феофилакт Болгарский, приводя слова из Евангелия от Марка: Через два дня надлежало быть празднику Пасхи и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить (Мк. 14, 1), — дает этим словам следующее толкование: «В среду составили совет, посему и мы постимся в среду».

Священномученик Игнатий Богоносец, обращаясь к филиппийцам, говорит следующее: «Не оставляйте поститься в среду и пятницу, раздавая излишек бедным». Подобные наставления оставлены нам и другими Святыми Отцами.

Святой Афанасий Великий говорил: «Разрешая есть скоромное в среду и пяток, сей человек распинает Господа». — «Много грешат те, кто не постится в среду и пятницу», — говорил преподобный Серафим Саровский. В среду и пятницу следует поститься в течение всего года, исключая сплошные седмицы и Святки.

Сплошные седмицы (седмицей называется неделя — дни с понедельника по воскресенье) означают отсутствие поста в среду и пятницу. Церковью установлены как послабление перед многодневным постом или как отдых после него следующие сплошные седмицы:

  • Святки — с 7 до 18 января, то есть с Рождества до Крещения.
  • Мытаря и фарисея — за две недели до Великого поста.
  • Сырная (масленица) — неделя перед Великим постом (разрешаются всю седмицу яйца, рыбное и молочное, но уже без мяса).
  • Пасхальная (Светлая) — неделя после Пасхи.
  • Троицкая — неделя после Троицы (неделя перед Петровым постом).

Другие однодневные посты

  • Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления) — 18 января (5 января по старому стилю).
  • Усекновение главы Иоанна Предтечи — 11 сентября (29 августа по старому стилю).
  • Воздвижение Креста Господня — 27 сентября (14 сентября по старому стилю).

Возврат к списку