25.09.2017

В главном приделе Троицкого храма села Быстрица состоялась первая за 13 лет Божественная литургия

В воскресенье, 24 сентября 2017 года, день памяти преподобного Силуана Афонского, в главном приделе Троицкого храма села Быстрица Оричевского района Кировской области состоялась первая за 13 лет Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Федько, которому в этот день исполнилось 50 лет.

Поздравить настоятеля и совместно помолиться приехали секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин и благочинный Второго вятского округа иерей Михаил Казаковцев, многочисленные прихожане и друзья священника.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого храма под руководством регента Веры Лопатко.

По окончании Литургии секретарь Вятской Епархии от имени митрополита Вятского и Слободского Марка приветствовал собравшихся:

- Сегодня особый праздник, как для жителей старинного села Быстрица, так и для всех жителей Кировской области. Сегодня мы совершаем первое богослужение в главном приделе храма Святой Троицы. Событие это отзывается в нашем сердце особой радостью.

Мы слышали сегодня в Евангельском чтение притчу о талантах, которую Господь наш Иисус Христос рассказал своим ученикам. Но Спаситель мира говорил ее не только своим ученикам и тем, кто Его окружал, Он говорил ее в назидание всем нам - всем людям, которые буду населять землю. В притче говорилось о неком господине, который, уходя в чужую страну,  призвал своих слуг и раздал им свое имение, - одному пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился (Мф. 25, 14). Те кто приумножил богатство получил большое вознаграждение, когда господин вернулся домой. Тот же, кто это богатство спрятал - лишился всего «ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет». Так же и мы с вами - имея от Господа этот прекрасный храм, мы поддерживаем его состояние не для того, чтобы он пустовал, а для того чтобы в нем совершались богослужения.

Иерей Виталий Лапшин поблагодарил тех людей, которые многие годы помогают поддерживать храм в рабочем состоянии и вручил Архиерейские грамоты директору ОАО «КАМАЗ» Геннадию Злобину, Вячеславу Колобову, Михаилу Прозорову, Владимиру Летову и Сергию Шпикину.

Секретарь Вятской Епархии также поздравил протоиерея Николая Федько с юбилеем и вручил Архиерейскую грамоту в благословение за усердные труды во славу Церкви. В этот день священник также получил поздравления от главы Оричевского района и Быстрицкого сельского поселения.

В ответном слове протоиерей Николай Федько обратился к духовенству и прихожанам со словами благодарности:

- Сегодня, стоя у Престола Божия трепещет мое сердце в благодарности за доверие, которое все вы мне оказываете. Я преклоняюсь перед всеми вами - на ваших плечах укреплялся в вере. Господь так распорядил, что в этом храме, где подвизались великие святые, такие как Михаил Тихоницкий и другие, о которых мы может быть еще не знаем, довелось служить и мне. И я прошу ваших святых молитв, чтобы Господь и впредь укреплял меня в служении.

После прихожане подходили к отцу Николаю, целовали крест и поздравляли с юбилеем.

Пресс-служба Вятской Епархии

***

Храм в честь Троицы Живоначальной села Быстрица имеет свою многовековую историю. Холодная каменная Троицкая церковь, в которой сегодня совершалось богослужение, была освящена 4 октября 1773 года. Теплый придельный Николаевский храм еще раньше 5 октября 1763 года. Во второй половине XIX века теплая церковь была перестроена, расширена, был пристроен придел, освященный 18 января 1870 года в честь святых Гурия и Варсонофия Казанских Чудотворцев, до открытия главного придела богослужения в основном совершались здесь.  

Фото

Возврат к списку