07.09.2017

10 сентября – обретение мощей преподобного Иова Почаевского

Почаевская Лавра, игуменом которой был преподобный Иов Почаевский, всегда была одной из любимейших святынь на Руси. Святой Иов родился в середине XVI века в Галиции. Как же велика была его вера в Господа и искреннее желание всей жизнью своею служить Ему! Ведь уже в 10 лет он пришел в Преображенский Угорницкий монастырь, а на 12-м году жизни принял монашество. Окружающих поражали его благочестие, подвижничество, строгая жизнь.

Очень рано он принял священнический сан, а в 1580 году стал игуменом Крестовоздвиженского монастыря (близ города Дубно). Через 20 лет он ушёл на Почаевскую гору, в пещеру неподалеку от древней Успенской обители, известной во всём православном мире своей чудотворной Почаевской иконой Божией Матери. Монахи, полюбив святого отшельника, избрали его своим игуменом.

Преподобный Иов стал мудрым игуменом, был кроток и ласков со всеми, много работал. Так, например, известно, что он сажал в саду деревья, укреплял плотины близ монастыря. После 1642 года преподобный Иов принял великую схиму с именем Иоанн. Иногда он полностью уходил в затвор в пещеру на три дня или на целую неделю и, конечно, много молился. Особенно любил преподобный Иов Иисусову молитву. Его ученик и составитель жития Досифей рассказал, что однажды во время его молитвы пещеру осиял небесный свет.

Скончался преподобный Иов в 1651 году, прожив более 100 лет, после пятидесятилетнего управления Почаевской обителью.

Он был погребен близ пещеры, где подвизался. Над его могилой часто видели чудесное сияние. Через семь лет после кончины святой Иов трижды явился во сне митрополиту Киевскому Дионисию известил о том, что пришло время открыть его святые мощи. 28 августа (10 сентября) 1659 года нетленные останки преподобного Иова были перенесены в храм Живоначальной Троицы.

10 сентября, в день обретения мощей преподобного Иова Почаевского, митрополит Вятский и Слободской Марк совершит Божественную литургию в Михайло-Архангельской церкви села Русское. Начало богослужения в 9.00.

По материалам открытых православных источников

Фото

Возврат к списку