04.08.2017

Дивное Дивеево

После молебна свт. Николаю в Никольском храме Трифонова монастыря группа паломников из Вятки отправилась в паломничество по святым местам Нижегородской, Мордовской и Владимирской епархий. Кульминацией поездки стало участие в Божественной литургии 1 августа, посвященной памяти перенесения мощей преп. Серафима Саровского.

Ранним утром, 31 июля паломники прибыли в старинный город Арзамас, и сразу направились в Николаевский женский монастырь, где прибывает чудотворная икона Божией Матери «Избавление от бед страждущих». Одна из монахинь монастыря рассказала, как явился в обители этот образ, и какие многочисленные чудеса происходят от него. По традиции всем раздали акафист, и паломники воздали похвалу Божией Матери. Затем гости из Вятки посетили Воскресенский собор, где в летний период прибывает животворящий Крест Господень XVII в. и образ свят. Николая, выполненный из дерева, а так же множество икон, которые проявили себя помощью в различных житейских нуждах.

К 11 часам дня паломники прибыли в Дивеево, где попали на экскурсию по монастырю, затем паломники приложились к мощам батюшки Серафима, прошли по канавке Царицы Небесной, посетили источник в Цыгановке, где набрали святой воды, окунулись в цельбоносном источнике и отправились в Санаксарский мужской монастырь, в Мордовии.

В монастырь паломники прибыли мы ближе к вечернему Богослужению. Приложились к мощам преп. Федора (Ушакова), преп. Александра (Уродова) и разместились на ночлег. Утром, 1 августа паломники отправились вновь в Дивеево на праздничную Божественную литургию, которую возглавил по благословению Святейшего патриарха Кирилла митрополит Санктпетербургский и Ладожский Ворсонофий. Удивительная радость переполняла сердца всех собравшихся в этот день на соборной площади, многие наши паломники в этот день причастились Святых Христовый Таин. После Литургии паломники еще раз прошли по Святой Канавке.

- После Дивеево мы поехали в сторону Мурома, - поделилась участница поездки Надежда. - Остановились на ночлег в п. Борисоглеб - Архиерейском подворье. Звенящая тишина, пение петухов, блеяние коз и удивительные запахи свежескошенной травы - все это мы слышали через открытые окна храма во время всенощного бдения на праздник пророка Илии. После службы и трапезы посетили уникальный музей старины, затем окунулись в источнике в честь Казанской Божией Матери, а после Литургии на следующий день мы, в сопровождении замечательного экскурсовода Елены Николаевны отправились знакомиться со святынями г. Мурома.

Паломники посетили монастыри и храмы, приложились к мощам преп. Петра и Февроньи - покровителей семейной жизни, окунулись в источнике преп. Илии Муромского – русского богатыря, своим подвигом вставшим на защиту Руси. Многие также отправились на часовую прогулку по Оке. Переполненные благодатью, утром 3 августа паломники вернулись на Вятскую землю, благодаря Бога за Великую милость от посещения святых мест.


Надежда Шаповал

Фото

Возврат к списку