04.08.2017

Чтить воскресный день

В летние месяцы прихожане городских храмов устремляются в отпуска, сады-огороды, пляж. Как не утратить связь с храмом, молитвой? Беседуем на эту тему с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Нововятске иереем Алексеем Киторогой

— Отец Алексий, поздравляем Вас с успешным окончанием Вятского духовного училища. Дадите себе отдых или будете учиться дальше?

— Большое спасибо! Если Вы про отдых от учебы, то пока рано. Сейчас минимум для любого священника – семинария. Если всё устроится, то продолжу обучение в Нижнем Новгороде.

— В летние месяцы прихожане храма устремляются в отпуска, сады-огороды. Как не утратить связь с храмом, молитвой?

— Очень просто - свято чтить воскресный день. Ну и, по возможности, стараться не нарушать ежедневное молитвенное правило. Вообще о Боге нужно помнить постоянно: и в отпуске, и в саду, и в огороде.

— Во время отпуска можно расслабиться, появляется возможность почитать, посмотреть фильмы. Что Вы посоветуете? В какие паломнические поездки отправиться?

— Касательно паломнических поездок, тут я вам не советник, так как опыта в этом отношении у меня практически нет, да и в целом я отношусь к ним спокойно. А относительно чтения и фильмов не стал бы давать каких-то строгих рекомендаций. Прислушивайтесь к своему сердцу, всё-таки это досуг, желательно только, чтобы он приносил вам пользу.

— В течение учебного года при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» работала Воскресная школа для взрослых. А летом проводятся занятия?

— Наступление лета, по сути, никак не сказалось на тех, кто является постоянными слушателями в школе. Тут больше вопрос желания, чем возможности, лично у меня оно есть. Стоит также сказать, что благодаря гранту «Православная инициатива», нам удалось приобрести проектор, поэтому теперь каждое занятие сопровождается просмотром небольшого поучительного фильма с его обсуждением. Есть также мысль организовать просмотр полезных художественных фильмов. Вообще, я прошу прихожан вносить свои пожелания и рекомендации по улучшению занятий. Мне кажется, в этом отношении, мы друг друга слышим.

— Отец Алексий, мы видим, что сейчас ведутся работы по замене старого забора на новый. А что ещё предстоит сделать в летние месяцы?

— После замены забора, строители займутся утеплением храма – будут конопатить стены и утеплять часть крыши. Также нужно будет приложить все силы к тому, чтобы сделать в этом году притвор. Очень бы хотелось утеплить и привести в должный вид строжку. Также предстоит заняться облагораживанием территории – вырубкой сухих и аварийных деревьев и уборкой территории в целом.

— Ваши пожелания прихожанам?

— Всем вам, дорогие прихожане, мне хочется пожелать, чтобы вы стремились к изучению своей веры. Тем более, все условия для этого сейчас есть. Истина давно открыта для нашего народа и у нас нет никакого оправдания перед Богом в том, что мы не стремимся глубже её понять. Ведь православными мы себя называем от того, что правильно славим Бога, но опыт приходской практики мне подсказывает, что это далеко не всегда так. Христос сказал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим». О том, что такое любовь, можно говорить довольно долго, но, мне кажется, что одним из немаловажных критериев здесь является стремление познать, приблизиться к объекту своей любви. Именно это мы и наблюдаем в обыденной жизни, а тем более, если мы говорим о любви к Богу, то желание узнать Его лучше, быть с Ним рядом должно стать для нас как оценкой нашей религиозности, так и делом всей нашей жизни.

Чистый понедельник, июль 2017

Возврат к списку