11.07.2017

День семьи, любви и верности в городе Слободском

8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семейного счастья, в городе Слободском был организован ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Организаторами праздника выступили администрация города Слободского и Слободское благочиние Вятской Епархии.

Праздник был открыт в Слободской городской библиотеке им. Александра Грина мероприятием «Согрей меня своей любовью» и посвящен он был семье. Мероприятие было организовано совместно с Приходом Екатерининского кафедрального собора. Всех присутствующих поздравил и напомнил о важности семьи как малой Церкви священник Екатерининского собора иерей Сергий Ходырев. Далее зрителям была представлена литературная миниатюра, посвященная семье святого императора Николая II.

Затем все участники мероприятия приняли участие в конкурсах, выполняли задания, отвечая на различные вопросы о семье. Собравшимся был также показан документальный фильм из цикла «Семья России», а в завершении мероприятия представлена книжно-иллюстрированная выставка, посвященная семье.

Далее праздник продолжился на Соборной площади города Слободского. Концерт начался с поздравлений слобожан и гостей города от благочинного Слободского благочиния протоиерея Евгения Смирнова и председателя Слободской городской думы Михаила Викторовича Будина. Во время концерта проходило чествование слободских семей в номинациях: «Опекунская семья», «Многодетная семья», «Семья двойняшек», «Трудовая династия» и впервые была выдвинута номинация «Приходская семья», в которой благодарили семьи за достойный пример воспитания детей в православных традициях. Подарки были вручены от Слободского благочиния Вятской Епархии, администрации города Слободского, АО Кирово–Чепецкого хлебокомбината «Чудохлеб». Во время награждения выступали творческие коллективы: танцевальная студия «Акцент», воспитанники Воскресной школы Христорождественского женского монастыря, учащиеся Детской школы искусств им. П.И. Чайковского, песенный дуэт семейной пары Галышевых, православный молодежный клуб «Добродетель». Со сцены не раз прозвучали слова о значимости укрепления семьи, примера семьи в воспитании подрастающего поколения.

После концерта веселые и увлекательные игры для взрослых и детей на площади провел военно-исторический клуб «Ладомир». В играх приняли участие не только подрастающее поколение, но и пожилые люди. Своим задором во время игр они показали пример терпения, умения веселиться, несмотря ни на что, так как во время мероприятия шёл дождь. Закончилось мероприятие на Соборной площади историческими танцами. В мастер–классах по танцам могли поучаствовать все желающие.

С главной площади города праздник перешел в Слободской межрайонный отдел ЗАГС. Здесь были приглашены семейные пары, которые сочетались браком 5, 15, 20, 25 и 40 лет назад 8 июля. В торжественной обстановке семьи поздравили с юбилейным годом со дня их бракосочетания начальник Слободского межрайонного отдела ЗАГС Ольга Владимировна Воробьёва, благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов и заместитель главы администрации города Слободского Анжела Владиславовна Кротова. Семьи получили не только слова благодарности за умение сохранить свой брак, вырастить достойных детей, внуков, но и подарки от настоятеля Троицкой церкви протоиерея Евгения Смирнова. Во время презентации, на которой были их семейные фото, супруги вспоминали счастливые моменты их совместной жизни. Мероприятие прошло в теплой обстановке, благодаря которой супружеские пары получили приятные эмоции, которые запомнятся им на долгие годы.

Пресс-служба Слободского благочиния

Фото

Возврат к списку