29.06.2017

Мастер-класс «Стань профессионалом!»

Участники Объединенного пресс-центра – победителя грантового конкурса «Православная инициатива», под руководством опытного фотомастера Владимира Овчинникова, освоили секреты творческой профессии в пгт. Нижнеивкино.

В первый день участникам проекта посчастливилось пройти крестным ходом с иконой Божией матери «Достойно есть» вокруг сельского храма освященного во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Икона была написана и освящена на Святой горе Афон в Свято-Успенском Богородичном скиту «Ксилургу» в 1884 году. Настоятель церкви иерей Николай Андреев рассказал об удивительной архитектуре и истории храма. Строительство каменной церкви относится ко второй половине XVIII века. К сожалению, здание храма не сохранилось в первозданном виде. Перестройка и расширение здания в XIX-XX веках серьезно изменили его. В настоящее время церковь частично отреставрирована: установлены новые купола, обновлена наружная отделка, восстанавливается колокольня.

Под руководством талантливого педагога и профессионального фотографа Владимира Николаевича взрослые и дети с удовольствием погрузились в мир фотоискусства. Ребята увлеченно «охотились» за красивыми кадрами, познавая на практике «золотое сечение», «контурный свет» и другие премудрости фотодела.

Не подвела и погода – оба выходных были в Нижнеивкино солнечными. Не менее важен в освоении профессии был и «разбор полетов», когда Владимир Николаевич сопровождал шуточными комментариями отснятый участниками семинара материал. Именно благодаря советам мастера фотокорам удалось сделать несколько удачных кадров.

Теплая творческая атмосфера, увлекательные и полезные занятия, чудесные фотографии природы и моментов семинара останутся в памяти всех участников.

Светлана Скрябина
Фото участников проекта

Фото

Возврат к списку