26.06.2017

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил воскресную Литургию в Свято-Серафимовском соборе г. Кирова

В воскресенье, 25 июня 2017 года, Неделю 3-ю по Пятидесятнице, преподобных Онуфрия Великого и Петра Афонского, Божественную литургию в Свято-Серафимовском соборе возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Его Высокопреосвященству сослужил ректор Московской духовной академии, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Верейский Евгений.

24 и 25 июня по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка на Вятской земле проходили Дни памяти митрополита Хрисанфа. Почтить память почившего архипастыря в Вятскую епархию прибыли постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и ректор Московской духовной академии, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Верейский Евгений. Накануне, в субботу 24 июня, состоялись богослужения по приснопоминаемому митрополиту Хрисанфу в Успенском кафедральном соборе города Кирова.

У высоких гостей, посетивших Вятскую митрополию, с этой землей связаны особые воспоминания. Архиепископ Верейский Евгений отроческие и юношеские годы провел в Кирове. После службы в армии работал в Вятском епархиальном управлении, одновременно исполняя обязанности иподиакона епископа Хрисанфа. Митрополит Александр с 1979 по 1983 был здесь личным секретарем епископа Кировского и Слободского Хрисанфа (Чепиля). В 1980-х годах нес послушание ключаря и настоятеля Серафимовского кафедрального собора в Кирове, а также трудился в должности секретаря Кировского епархиального управления. Оттого Вятская земля, а Серафимовская церковь в частности, особо дороги сердцу митрополита.

25 июня в 9.30 в Свято-Серафимовском соборе помолиться за торжественным богослужением собрался полный храм верующих.

Митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру сослужили Высокопреосвященнейший архиепископ Верейский Евгений, настоятель Серафимовского собора протоиерей Сергий Сизихин, клирики храма – митрофорный протоиерей Симеон Петров и митрофорный протоиерей Серафим Исупов, настоятель Свято-Духовского собора города Слободского протоиерей Николай Бутюгов, настоятель Пантелеимоновского храма города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель Троицкой церкви слободы Макарье иерей Владимир Путинцев, клирики Казахстанского митрополичьего округа.

Службу украшали благолепные песнопения хора Свято-Серафимовского собора под управлением регента Игоря Корчемкина.

Проповедь перед Таинством Святого Причащения произнес настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Сергий Ендальцев.

По окончании Литургии митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился к верующим с пастырским словом:

- Сердечно приветствую всех вас собравшихся сегодня за богослужением, дорогие мои! Мы с вами, христиане, имеем заповедь: Шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, седьмой день – праздник Господу Богу Твоему. Это повеленная от Ветхого Завета. В Новом Завете – седьмой день – это воспоминание Воскресения Христова, победы Христа Спасителя над смертью. И всякий из нас, кто приемлет сердцем своим веру Христову, должен посвящать этот день посещению храма, участию в Божественной литургии, участию в принебесных Таинствах, которые Церковь даровала роду человеческому, чтобы иметь освящение, чтобы от силы в силу восходить на земле. Есть очень духовно сильная молитва, которая читается перед началом Литургии: Иже на всякое время и на всякий час, на небеси и на земли покланяемый и славимый, Христе Боже, долготерпеливе, многомилостиве, многоблагоутробне: иже праведныя любяй и грешныя милуяй, иже вся зовый ко спасению… Совершая эту молитву, мы с вами понимаем, что Имя Господне прославляется «от восток солнца до запад», везде. На Земле каждое мгновение возносится хвалебный гимн людей к своему Творцу и Подателю всяческих благ.

Сегодня мы с вами стали участниками этой Божественной литургии, приносимой на земле Вятской за жизнь мира, за каждого человека. Молились о том, чтобы как можно больше людей познали бы, как богат Господь светом и теплом, которые излучает Его Святая Церковь, чтобы как можно больше людей прикоснулось к нетленному сокровищу, которое являет из себя святая вера. Ибо без веры невозможно угодить Богу.

Человек оправдывается верой – так говорит нам Слово Жизни Вечной – Святое Евангелие. И благая весть – Святое Евангелие читается за каждой Литургией. Святые отцы говорят: «Когда в Церкви мы слышим Слово Божие – Святое Евангелие, Сам Господь беседует с человеком. Мы слышим притчи, мы слышим, как Господь ходил по земле благословенного Израиля, возвещая народу спасение. Сколько чудес Он совершил! Глухие начинали слышать, слепые прозревали, неисцелимые болезни отступали от человека. Господь призывал сердца людские откликнуться на Его голос. И это Слово жизни вечной, этот Голос Божий продолжает звучать через Евангелие и сегодня. За каждой службой, когда читается Святое Божественное Слово – Евангелие, знайте, помните: Господь вновь со страниц Евангелия беседует с каждым из нас, с каждой бессмертной душой, желая, чтобы человек проникся глубоким содержанием этих Божественных словес, чтобы Слово Божие, которое звучит, коснулось души человеческой, чтобы мы, земные, вспомнили о Небе, чтобы мы, находящиеся на земле, не забывали о Вечности, чтобы преходящее и тленное, в котором мы находимся, побуждало бы нас устремляться сердцем и душой к вечному и Божественному, непреходящему. И сегодня по милости Божией мы слышали вновь Божественное Слово, напоминающее нам о Вечности: Ищите прежде всего Царства Небесного и все остальное приложится вам.

Нынешний мир, в котором мы живем, наоборот, заставляет человека порабощать свое сердце страстям, совершать грехи, а Христова Церковь учит, благовествуя нам, чтобы мы думали о Небесном, чтобы мы отложили путь греха и всячески укоренились в добродетели, чтобы Заповеди Христовы, которые нам даны, были путеводной звездой, ведущей человека от земли к небу. И когда человек исполняет Божественные установления, кается в грехах своих, устремляется к добру, живет, повинуясь Евангелию, он на Земле уже предвкушает Священную радость, его сердце посещают особые чувства, которые порой и языком человеческим нельзя передать. Сегодня, как и всегда когда мы в храме, Господь дает для нас урок, урок спасения. Это урок из самой основной науки, которая есть на земле, - науки о спасении. И пусть молитвы Божией Матери, предстательство Небесных сил, ходатайство Божиих подвижников, праведников, святых, которые как путеводные звезды на небе сияют и своей жизнью зовут нас к преображению, помогают нам во всем, чтобы мы слышали Голос Божий, чтобы урок, который мы получаем, не оставался для нас напрасным, чтобы мы с вами были не чужими, но своими Богу, чтобы здесь вдохновлялись на лучшее, на святое, на праведное и на спасительное. Поступая так, мы обрящем мир души – самое важное, самое основное, чтобы совесть наша, освободившись от грехов, чувствовала мир и Божию милость, которую Творец этого созданного Им мира дает каждому, кто любит Его.

В завершении проповеди митрополит Александр выразил благодарность митрополиту Вятскому и Слободскому Марку, что имел возможность вновь совершить богослужение в Серафимовском соборе и ощутить радость духовного общения с прихожанами в храме его юности, который митрополит начал посещать с десяти лет и где начал возрастать духовно.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку