26.05.2017

Преставился ко Господу регент Архиерейского хора Вятской епархии (1986-2011)

25 мая 2017 года, в великий праздник Вознесения Господня, преставился ко Господу Евгений Ананьевич Тартышев, бывший регент Архиерейского хора Вятской епархии (1986-2011).

Евгений Тартышев родился в 1949 году в селе Николаевском Шабалинского района Кировской области в семье протоиерея Анании Тартышева. С детства помогал отцу за службами в храме, связав свою жизнь с Церковью Христовой. После переезда семьи в г. Киров работал на предприятиях города, был прихожанином Свято-Серафимовского кафедрального собора, пел в церковном хоре. В 1986 году по благословению епископа Хрисанфа был назначен регентом Архиерейского хора Вятской епархии и бессменно, с любовью к Церкви Божией нес это ответственное послушание в течение 25 лет, много потрудившись для возрождения на Вятской земле традиции церковного пения.

Был награжден Орденом Русской Православной Церкви святого равноапостольного великого князя Владимира III степени. В 2007 году руководил подготовкой и записью двойного Юбилейного альбома с записями песнопений в исполнении Архиерейского хора, посвященного 350-летию Вятской епархии. Воспитал многих регентов церковных хоров и певчих, среди которых пользовался заслуженным уважением и авторитетом. В 2009 году от Вятской епархии был участником Поместного Собора Русской Православной Церкви, избравшим Патриархом Московским и всея Руси митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

В последние годы, мужественно перенося тяготы болезни, пел и регентовал хорами Феодоровской церкви и храма священномученика Михаила Тихоницкого, трудился над книгой «Осмогласие вятской народной традиции», которая увидела свет незадолго до кончины автора.

Отпевание Евгения Ананьевича состоится в субботу 27 мая в 10 часов в Серафимовском соборе. Вечная ему память и Царствие Небесное!

Фото

Возврат к списку