02.05.2017

Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил торжества в честь памяти священноисповедника Виктора (Островидова) в Преображенском женском монастыре г. Кирова

Сегодня, 2 мая 2017 года, в День памяти священноисповедника Виктора (Островидова) митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в Преображенском женском монастыре города Кирова. 

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев, настоятель церкви великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Нижнеивкино иерей Николай Андреев, настоятель Феодоровского храма протоиерей Димитрий Антонов, настоятель церкви святой великомученицы Екатерины протоиерей Сергий Гомаюнов, настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев, настоятель храма святого блаженного Прокопия Вятского протоиерей Константин Варсегов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» иерей Георгий Неустроев, настоятель храма Илии Пророка иерей Сергий Жернаков, клирики Преображенского женского монастыря протоиерей Дмитрий Кириллов и протоиерей Андрей Лебедев. 

За Богослужением молились настоятельница Преображенского женского монастыря игуменья София (Розанова) с сестрами обители, многочисленные прихожане. 

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Людмилы Телегиной. Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Дмитрий Кириллов:

- Сегодня мы празднуем память святителя Вятской земли, мощи которого почивают в этой святой обители. Когда мы совершаем память святых угодников, мы вспоминаем их житие, вспоминаем об их самых ярких духовных качествах и лучше, чем написано в Акафисте святителю Виктору этого не сделать. Вспомним только самое главное: «правды Божия поборниче и расколов обличителю». Но, что же такое правда Божия? Во-первых, конечно, и расколов обличителю сказано, потому что, когда совершается некий раскол получаются две правды: и у раскольников якобы правда, и у тех, кто придерживается истиной веры тоже правда. Две правды в этом мире быть не может, поэтому святитель Виктор и назван поборником, соискателем единственной правды - правды Божией.

Но, что же такое правда Божия? Для ответа на этот вопрос нужно вспомнить, кто же есть сам Бог. В катехизисе митрополита Филарета сказано, что Бог есть Дух, вечный, всеблагий, всеправедный. Если мы откроем Святое Евангелие, то увидим - Бог есть любовь. Соответственно, чем больше любви в нашем сердце, братья и сестры, тем больше Бога в нашей жизни и тем больше правды Божией в наших делах, словах и поступках. Таким образом правда Божия там, где присутствует любовь и апогеем этого являются наши с вами слова, которые произносим перед Святым Причастием: «От них же первый есмь аз». То есть, когда мы с вами осознаем собственное недостоинство в глазах Божиих, перед Его величием, перед Божией правдой, вот это и значит, что мы вступаем на главизну, которая ведет к Царству Божию. Ищите прежде царствия Божия и правды его, а все остальное приложится вам (Мф. 6:33). По этой прямой дороге, которая ведет нас к осознанию собственного недостоинства, будем идти с надеждой, что обрящем обитель у Отца Небесного. Аминь.

По окончании Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк совершил молебен у раки с мощами святителя Виктора и окропил верующих. После духовенство и прихожане смогли приложиться к мощам святителя.

Праздничные богослужения в честь святителя Виктора (Островидова) также совершались накануне вечером. Митрополит Марк совершил в Преображенском монастыре Всенощное бдение, помазание верующих освященным елеем и возглавил Акафист святителю Виктору у раки с его честными мощами. 

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку