03.04.2017

Священники Вятской Епархии приняли участие в работе курсов жестового языка в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде завершились курсы «Основы русского жестового языка». Участие в них приняли люди, которые занимаются церковным социальным служением в сфере помощи глухим и слабослышащим: священнослужители, сотрудники епархиальных социальных отделов, добровольцы и сестры милосердия. За семь дней опытные специалисты обучили их основам русского жестового языка и общеупотребительной лексике, также они получили возможность пообщаться с представителями нижегородской общины глухих и применить свои знания на практике. После окончания обучения участники курсов прошли итоговую аттестацию и получили свидетельство о прохождении обучения, которые позволят им принять участие в курсах углубленного уровня. По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в этих курсах принял участие и успешно сдал экзамен клирик Царево-Константиновской Знаменской церкви, помощник настоятеля по работе с глухими иерей Олег Балезин.

В качестве эксперта и члена экзаменационной комиссии курсов был приглашен настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова, дипломированный сурдопереводчик иерей Игорь Шиляев. Отец Игорь также совместно с обучающимися священнослужителями совершил Божественную литургию на жестовом языке.

Отметим, курсы были организованы Координационным центром по работе с глухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности совместно с Нижегородской епархией и Духовно-просветительским центром для глухих «Спас» в рамках Президентского гранта. Ранее подобные курсы проводились в Томске и Курске.

Сегодня в России работа с глухими и слепоглухими людьми ведется в 62 православных храмах и общинах.

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам
eparchia.patriarchia.ru/

Фото

Возврат к списку